перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 июня 2022 года, Пятница, 15:42 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

«Россети Московский регион» напомнили лотошинским школьникам о правилах электробезопасности

Перед наступлением летнего каникулярного времени филиал компании «Россети Московский регион» - «Западные электрические сети» провел в селе Микулино городского округа Лотошино урок, направленный на профилактику детского электротравматизма.

На уроке по электробезопасности Николай Ерофеев, ведущий специалист отдела охраны труда западного филиала компании «Россети Московский регион» в доступной форме рассказал ребятам об опасности поражения электрическим током и напомнил о правилах поведения близи объектов электросетевого комплекса. Особо уделил внимание таким вопросам: в чем опасность приближения к оборванным проводам, что делать, если обнаружен упавший провод, что такое «гусиный шаг». А также поведал ребятам, почему строго запрещено проникать за ограду трансформаторных подстанций и чем опасно вмешиваться в работу электросетевых объектов.

Также лотошинские школьники узнали о том, почему нельзя набрасывать какие-либо предметы на провода или играть с воздушным змеем поблизости от линий электропередачи, ловить рыбу под ЛЭП, почему опасно вставлять различные предметы в гнезда розеток, пользоваться неисправными электрическими приборами в быту, касаться оголенных проводов, вытягивать вилку из розетки за шнур.

Подобные тематические встречи специалисты компании «Россети Московский регион» проводят в детских дошкольных и учебных учреждениях в рамках акция «Доброе электричество – детям», которая направлена на предотвращение случаев электротравматизма среди детей и подростков. Такая работа сотрудниками компании ведется круглогодично, но становится особо актуальной во время школьных каникул. Ведь большинство электросетевых объектов расположено в сельской местности. Особенно в каникулярное время детвора часто бывает предоставлена сама себе. В силу детской любознательности и незнания правил электробезопасности существует определенных риск поражения электрическим током.

Лето – время отдыха. Поэтому компания «Россети Московский регион» предупреждает: энергообъекты – не место для игр! Селфи на опоре ЛЭП или на наверху любого другого электросетевого объекта может стать последним в жизни!

Уважаемые взрослые, расскажите детям, что категорически запрещается играть рядом с электроустановками, проникать на территорию подстанций. Объясните, что электрический ток поражает не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и при приближении к ним – по воздуху, через землю!

Напомним, что с методикой урока на тему «Электробезопасность» и материалами для его самостоятельного проведения можно познакомиться на сайте компании ПАО «Россети Московский регион» в разделе «Доброе электричество - детям».