перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 июня 2022 года, Понедельник, 13:01 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

24 тысячи злостных нарушителей правил безопасности могут быть в июле отключены от газа в Подмосковье

Более 24 тысяч газифицированных квартир из 28 городских округов Московской области попали в план-график отключения от газоснабжения в июле 2022 года. Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина сообщила, что крайние меры будут применены к собственникам или нанимателям жилья, которые не предоставляют доступ для своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования.

Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410), техническое обслуживание ВДГО и ВКГО необходимо проводить не реже раза в год. Для того, чтобы это требование выполнялось, ГЖИ совместно с органами местного самоуправления разработала дорожную карту.

Все «неблагополучные» адреса были занесены в Единую диспетчерскую службу Московской области, их дополнительно обошли сотрудники УК, специализированных организаций и жилищные инспекторы. В тех случаях, когда все профилактические меры не возымели воздействия, будут проведены отключения.

«Отказ в проведении техобслуживания ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей всего многоквартирного дома. Поэтому, бесспорно, отключение газового оборудования в данном случае не является чрезмерно жесткой мерой. Однако графики отключений могут дополняться и корректироваться, в том числе с учетом фактического предоставления доступа в квартиры сотрудников специализированных организаций. У нарушителей закона еще есть время задуматься», – подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.