перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 мая 2015 года, Пятница, 15:55 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинский фермер Урлаков получит грант

В мае два начинающих фермера из Лотошинского района оказались в числе победителей конкурса на получение гранта для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства. С одним из них, Александром Константиновичем Урлаковым, мне довелось поговорить во время экскурсии по личному подсобному хозяйству, которое Урлаков намерен сделать настоящей фермой.

Юлия Дегтева: – Александр, почему Вы решили посвятить себя фермерству?

Александр Урлаков: – В нашей семье было принято держать сельскохозяйственных животных. С самого детства я участвовал в этом, видя перед собой пример старшего поколения. Животноводство стало моим увлечением, которое я перенёс во взрослую жизнь. Моему личному подсобному хозяйству около 10 лет. Вот и решил хобби сделать своей основной деятельностью.

Ю.Д.: –Каких животных вы разводите?

А.У.:–У меня подворье пока небольшое. Куры, козы, поросята и кролики.

Ю.Д.: – А когда вы зарегистрировали себя как фермера?

А.У.:– В апреле этого года.

Ю.Д.: – Только ли увлечение животноводством побудило Вас вплотную заняться фермерством?

А.У.:– Честно говоря, нет. Прочитал в газете и на сайте лотошинье.рф про конкурс на получение гранта. Думаю, дай попробую. Оформил фермерство, быстро собрал документы, написал бизнес-план. Спасибо моей семье, очень помогли. Особенно супруга, которая стала моим идейным вдохновителем.

Ю.Д.: – Думали ли Вы, что окажетесь в числе победителей?

А.У.:– Сначала был азарт, грезил этой мыслью. После остыл, но надежду всё равно не терял.

Ю.Д.: – Куда Вы планируете израсходовать полученные деньги?

А.У.:– Куры мясных пород станут основным направлением деятельности. Собираюсь также увеличить поголовье несушек. Пока что я покупаю цыплят, но это станет невыгодно, когда речь пойдет о значительном количестве птицы. Поэтому полученную сумму потрачу на строительство птицефермы и покупку инкубаторов.

Ю.Д.: – Где же Вы собираетесь построить ферму?

А.У.:– Здесь, где мы с вами стоим. У меня тут 25 соток, вполне достаточно для фермы. Кроме того, планирую взять в аренду кусок земли, прилегающий к моему владению. (Участок А.К. Урлакова находится в п. Кировский на Садовой улице.– Прим. Ю. Д.).

Ю.Д.: – Куда Вы деваете молоко, яйца, мясо?

А.У.:– Продаю друзьям, знакомым.

Ю.Д.: – Но Вы же понимаете, что такого способа сбыта будет недостаточно, когда поголовье животных значительно увеличится?

А.У.:– Конечно, я об этом думал. Продукцию собираюсь продавать на рынках и в специализированных магазинах, где фермерам предоставляются бесплатные места. Благо, таковых открывается всё больше.

Ю.Д.: – Каковы Ваши планы?

А.У.:– Есть у меня задумки. Если дела пойдут удачно, открою ферму по выращиванию коз. Будем делать из козьего молока вкусную продукцию. Сначала хотел себя попробовать именно в этой сфере, но мой участок для такой деятельности всё-таки не подойдёт. К тому же нужны огромные средства на покупку оборудования для переработки молока.

При расставании я спросила Александра, что бы он хотел пожелать тем, кто только планирует заняться фермерством.

А.У.: – Главное, прежде чем открыть ферму, надо всё тщательно продумать и просчитать, а также узнать все тонкости. Но, тем не менее, рисковать надо. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

Как и любая мама, я переживаю за своих детей. Без всяких сомнений, моим малышам полезно кушать свежее мясо бройлера, а не перемороженное. Пить вкусное, не напичканное антибиотиками молоко. Поэтому мне приятно осознавать, что в Лотошинском районе увеличивается число фермеров, поскольку это даёт возможность покупать качественную свежую продукцию.



Вопросы задавала Ю. Дегтева

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.