перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 мая 2015 года, Четверг, 10:29 << НОВОСТИ РАЙОНА

С Днем пограничника!

«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Таджикистана.

Сегодня мы расскажем о нашых лотошинцах Александре Колесникове, Владимире Кустове и Игоре Халтурине, которые служили в пограничных войсках.

Родился Александр Колесников в Лотошино в 1977 году. В армию был призван Лотошинским райвоенкоматом в 1995 году.

На два года отправили его служить в Калининградскую область близ города Багратионовск на границу России с Польшей. Велика была радость юноши, когда он узнал, что его мечта сбылась. Он очень хотел стать пограничником. К счастью, участия в боевых действиях принимать не пришлось. Выполнял задачи по охране государственной границы.

Конечно, Александру хотелось сразу попасть на заставу, но дисциплина в те времена в армии была жесткая: сначала следовало окончить учебный пункт, пройти службу на пограничном посту... Но долгие дни учебы и каждодневный труд принесли свои плоды – Александр Колесников успешно постиг секреты пограничного дела, окончил сержантскую школу и стал отличником службы.

Он был награжден нагрудными знаками «Отличник погранвойск» II и III степени.

К сведению: знаком II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы России, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине.

Нагрудным знаком «Отличник погранслужбы» III степени награждаются военнослужащие Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а в отдельных случаях и другие лица, активно помогающие ФПС России в служебно - боевой деятельности по охране государственной границы и исключительной экономической зоны. Нагрудный знак «Отличник погранслужбы» высоко ценится в органах и войсках ФПС России. Получить знак всех трех степеней стремятся многие воины границы.

За 6 месяцев до окончания службы молодого пограничника перевели на заставу. Последние полгода особо запомнились Александру. Приходилось порой спать с автоматом, так как по ночам случалась тревога за тревогой.

Лучшим другом для Александра во время службы был сослуживец Али из Дагестана. После службы несколько лет они переписывались. К сожалению, сейчас связь с ним потеряна.

После дембеля Александру предлагали дальше продолжать службу в погранвойсках. Но ему очень хотелось домой, поэтому он отказался.

День пограничника Александр отмечает каждый год вместе со своими друзьями-пограничниками.

В завершении нашей беседы, он поздравил всех пограничников с праздником и пожелал им чистого неба над головой и спокойного горизонта.


В рассказах Владимира Кустова и Игоря Халтурина об армейском прошлом много общего.

Будучи призывниками, они сами проявили желание служить в пограничных войсках. Только Владимир призывался из Оренбургской области, а Игорь - из Лотошинского района Московской области.

Судьба закинула молодых ребят далеко от родных мест: в Хабаровский край на границу с Китаем. Примечательно то, что оба были направлены в 70-й пограничный отряд на 2-ю заставу мотоманевренной группы, находящуюся в селе Казакевичево. Только познакомиться солдатам там не пришлось. Владимир служил на китайской границе в 1982 году, а в январе следующего года отправился воевать в Афганистан. Игорь же попал в отряд в конце 1983 года.

Рядовые Кустов и Халтурин дослужились до звания старшины. Были награждены знаками «Отличник погранвойск» за образцовое несение службы по охране государственной границы СССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы, примерность в воинской дисциплине. Добившись высоких показателей в боевой и политической подготовке, солдаты получили награду Комсомола «Воинская доблесть».

Владимир и Игорь рассказали мне о некоторых особенностях своей службы. Застава находилась в месте, где река Уссури впадает в Амур. Напряженной порой для пограничников была осень – время нереста кеты. Китайцы, ловя рыбу, то и дело заплывали на советскую территорию. Однако не только в листопадный сезон происходили инциденты. Например, был случай, когда зимой пьяный гражданин соседнего государства пересек границу по замерзшей реке .

Свою жизнь с пограничными войсками никто из мужчин не связал. Владимир стал ветеринаром, правда, работал по специальности недолго. Игорь посвятил себя службе в милиции, участвовал в Первой и Второй Чеченских войнах, в звании майора вышел на пенсию.

Кто бы мог подумать, что познакомятся Кустов и Халтурин в Лотошинском районе, куда Владимир приехал работать в 1992 году.

Благодаря современным технологиям, мужчины не теряют связь с сослуживцами. В социальных сетях нашли армейских друзей и командиров, периодически встречаются с ними.

Отмечать праздник Игорь и Владимир по традиции будут в компании лотошинских и волоколамских пограничников, которых соберется около 15 человек.

В честь праздника мужчины пожелали защитникам российских рубежей служить так, чтобы самому не было стыдно. А всему пограничному братству крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.



Пресс-служба администрации района также поздравляет служащих пограничных войск с праздником. Желаем, чтобы подъемы «по тревоге» никогда не нарушали ваш сон, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников.

Беседовали с пограничниками О. Ковчик и Ю. Дегтева