перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 сентября 2014 года, Среда, 10:27 << НОВОСТИ РАЙОНА

«Самовар» жару дал

C 5 по 7 сентября 2014 года в живописном местечке на правом берегу реки Шоша в окрестностях деревни Пеньи Лотошинского района прошел традиционный XI-ый по счету районный туристический слет, посвященный Году культуры и Всероссийскому дню туризма.

Всего в туристическом слете - 2014 приняли участие 16 команд из Лотошинского, Истринского, Волоколамского и Клинского районов. На поляне, где проходил турслет, за три дня побывало более полутора тысяч человек. Этому способствовала и благоприятная погода.

Программа соревнований состояла из трех блоков – туристического, конкурсного и спортивного.

Первый день оказался богат на проведение конкурсов и спортивных состязаний, а именно: конкурс краеведов, конкурс «Визитная карточка», ориентирование на местности, соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки и лука. В конкурсе краеведов оценивалось знание экологии, охраны окружающей среды, исторических вех района. Самой эрудированной в данном конкурсе оказалась команда «Самовар». Лучше всех ориентировались на местности ребята из команды «Шок». Вечером на официальном торжественном открытии старт туристическому слёту дала глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова. Екатерина Леонидовна тепло поприветствовала собравшихся и выразила уверенность, что учащиеся покажут на турслете силу, ловкость, проявят смекалку, стремление к победе.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации, а также флаги Московской области и Лотошинского муниципального района было предоставлено победителям прошлого года - команде «Шок».

А затем начался самый позитивный конкурс «Визитная карточка». Все команды изощрялись, как могли, пытаясь понравится жюри и многочисленным зрителям. В тройку лидеров, по мнению жюри, попали команды «Шоша», «Шок» и «Деловой мир».

Завершился первый день слёта дискотекой на поляне.

Второй день стал не менее интересным и насыщенным спортивными и туристическими состязаниями. В этот день прошли предварительные соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната. Свои силы команды испытали в технике туризма (полоса препятствий), где лучшими оказалась команда «Салют».

В конкурсе туристско-бытовых навыков оценивались чистота и порядок в лагере, приспособленность лагеря к походной жизни, оригинальные технические решения по устройству лагеря, наличие меню на каждый день. Впереди всех здесь оказалась команда «Деловой мир».

Впервые в программу турслета была включена игра «Боча». По своей манере игра напоминает керлинг на земле. Вместо гирь в данном случае выступают шары или мячи. Стартовый бросок производился маленьким шаром. Впоследствии другой игрок должен был попытаться бросить свой шар таким образом, чтобы расстояние до стартового было минимальным. По правилам игры боча можно было выбивать другие шары, отдаляя их от центрального. Победителем в игре «Боча» стала команда «К.Р.О.Т.».

В конкурсе «Туристическая карусель», проводимом второй год, участники должны были показать свое умение вязать прочные туристские узлы, знания топографических знаков, определить азимут, показать знание международных знаков спасения, установить палатку. На данном этапе не было равных ребятам из команды «Самовар».

Этап техника водного туризма предполагала прохождение трассы через контрольные ворота на байдарках. Победители определялись по лучшему времени прохождения трассы с учетом штрафа. Лучше всех проплыли на байдарках опять же члены команды «Самовар».

Традиционно во второй день слета был зажжён туристический костер, вокруг которого весело и задорно, с песнями и танцами команды отмечали туристический слет – 2014.

И вот все волнения позади. На третий день были объявлены общие итоги. Лучшими футболистами по итогам трех дней стали спортсмены из команды «Гаврюша». Лучшие волейболисты и меткие стрелки из винтовки и лука ребята из команды «Самовар». Силачи из команды «Шок» стали лучшими на этапе по перетягиванию каната.

Первое место в общекомандном зачете, переходящий Кубок, золотые медали и ценный приз завоевала команда «Самовар» (КСЦ «Лотошино»), серебро досталось команде «Шок» (г/п Лотошино), бронза – команде «Деловой мир». Команда администрации Лотошинского района "Кипиш" попала в десятку лучших, а также завоевала второе место по водному туризму среди женщин.

Помимо наград все участники получили удовольствие от общения, от настоящего спортивного духа соревнований, который сплачивает, не дает расслабляться и настраивает на победу. Ближе к вечеру в воскресенье счастливые победители и немного огорченные, но не унывающие проигравшие команды, разъезжались по домам, полные впечатлений и желания вернуться сюда на следующий год.

Р.S. Организаторы районного туристического слета благодарят за помощь в его проведении ООО МУП «Благоустройство Сервис», ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району, МУЗ «Лотошинская ЦРБ», ООО «РусМолоко» отделение «Вешние воды» и ОАО «Западные электрические сети» Лотошинской РЭС.

Фото смотрите в нашей галерее:



Видео смотрите здесь: