перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 сентября 2014 года, Среда, 14:17 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

С наступлением грибного сезона участились случаи потерявшихся

Так, 2 сентября в районе Павловских дач ушла в лес и заблудилась гражданка К., 1944 года рождения. 3 сентября 00:40 (мск) женщина была найдена.

5 сентября в 8:00 (мск) в д.Кушелово ушёл в лес и заблудился гражданин И. 1926 года рождения. Был организован поиск потерявшегося. Только на следующий день мужчина был найден.

Московская областная противопожарно-спасательная служба ещё раз напоминает правила для тех, кто отправляется в лес:

  • Поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем походе. По возможности рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возвращения.
  • Надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  • Взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами (это прежде всего, касается пожилых людей) нужно иметь при себе медикаменты.
  • Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если Вы все-таки заблудились, не паникуйте! Остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Если есть возможность - влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что Вас будут искать - оставайтесь на месте. Ищите дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

Лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру 112 и связаться со спасателями. Собираясь на прогулку, заранее побеспокойтесь о собственной безопасности.



Юлия Хохлова ,старший инспектор ВТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас»