перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 октября 2022 года, Среда, 14:11 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Котлы наружного размещения – экономия бюджета

Рост частного жилого, промышленного и коммерческого строительства заставляет собственников искать самое удобное и эффективное решение по отоплению. Даже в относительно больших домах часто не удается выделить место под котельную. Решить данный вопрос возможно с помощью установки котлов наружного размещения.

– Важным преимуществом использования котлов наружного размещения является отсутствие опасности скопления газа и последующего его воспламенения, приводящего к взрыву, – рассказал начальник сектора по строительству отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Лотошино Сергей Карачевцев.

– Нет необходимости регистрировать помещение в качестве котельной, а значит, не требуется система контроля загазованности с электромагнитным клапаном и нет ограничений по стеклопакету. Основными преимуществами котлов данного типа является их компактность, ценовая доступность и короткие сроки изготовления. В теплоизолированный корпус по желанию заказчика может быть установлен любой напольный или настенный котел. Стандартный комплект можно дооснастить дополнительным оборудованием. Монтаж бытовых котлов наружного использования можно производить либо на стене отапливаемого здания, либо на подготовленный фундамент рядом с отапливаемым зданием. Использование сдвоенных котлов значительно повышает надежность системы отопления и практически исключает вариант ее остановки.

Внешне газовые котлы уличного размещения – это металлические ящики с подведенными к ним водяными и газовыми трубопроводами и кабельными трассами. Корпус, в котором размещены трубы теплообменника, серьезно утеплен минеральной ватой либо другим утеплителем. Передние и задние металлические стенки являются дверьми, но для облегчения доступа к внутренностям все панели съемные. Несмотря на это, ящик крепкий, антивандальный, окруженный ограждением, особенно если находится на улице, а не просто вне дома.

Дополнительно агрегат может быть оснащен:

– дымовой трубой для отвода продуктов горения и наддува воздуха;

– световой и звуковой пожарной сигнализацией (в том числе и от несанкционированного проникновения);

– радиопередатчиком для сообщения о нештатных ситуациях.

Большинство маломощных газовых котлов не нуждается в усиленном фундаменте, а может быть установлено по уровню в выбранном месте, по рекомендации производителя агрегата.

В Московской области по президентской программе «Социальная газификация» построено 1800 километров новых газораспределительных сетей, это позволило догазифицировать 2200 населенных пунктов. Протяженность газораспределительной сети Подмосковья составляет более 61 000 километров. Мособлгаз поставляет газ для 3 млн человек. В рамках реализации проекта за 1,5 года сеть прирастет на 2500 километров, а количество абонентов – на 250 000 человек.



Марина Белова