перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 июня 2015 года, Среда, 15:22 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Лотошинского муниципального района от 08.05.2015 №420 "О мерах профилактики природно-очаговых, зоонозных и других особо опасных инфекционных заболеваний на территории Лотошинского муниципального района"

С целью профилактики природно-очаговых и других особо опасных зоонозных инфекций, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Лотошинского муниципального района и выполнения Федерального закона от21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.05.2011 № 53 «Об усовершенствовании эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в отношении клещевоговирусного энцефалита», постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.09.2014 № 58 «Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий», МР 3.5.0071-2013 «Дезинфектология. Организация и проведение дезинфекционных мероприятий на различных объектах в период проведения массовых мероприятий»,

п о с т а н о в л я ю:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, сферы деятельности и ведомственной подчиненности:

1. 1. Принять меры по совершенствованию системы очистки от мусора и бытовых отходов, исключения проницаемости грызунов в строения и обеспечению надлежащего санитарного состояния объектов и территорий района.

1.2. Заключить договоры на систематическое проведение дератизационных работ в зданиях и на открытых территориях со специализированными, прежде всего государственными организациями.

1.3. Вести учет посещаемости объектов исполнителями работ по дератизации.

1.4. Провести комплекс инженерно-строительных, инженерно-технических и иных мероприятий с целью исключения условий проникновения грызунов в здания, их обитания там.

1.5. На объектах обеспечить наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств, ведение журналов учета и расхода этих средств.

2. Отделу сельского хозяйства и продовольствия администрации Лотошинского муниципального района (Гришаева Т.В.) при оформлении разрешительных документов для функционирования действующих и вновь открывающихся объектов требовать представления договоров на проведение систематических дератизационных, дезинсекционных работ на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т.д.

Установить запрет на продажу розничными торговыми предприятиями всех форм собственности, частными лицами не сертифицированных дератизационнных, дезинсекционных средств, не имеющих разрешительных документов Роспотребнадзора РФ.

3. Рекомендовать территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в Волоколамском,Истринском, Лотошинском и Шаховском районах (Гущин Н.В.):

3.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением комплекса профилактических и истребительных дератизационных, дезинсекционных мероприятий на объектах образовательных, лечебных учреждений Лотошинского муниципального района, торговли, общественного питания, сельскохозяйственных объектах, объектах коммунально-бытового назначения (гостиницы, общежития, дома отдыха), культуры и т.д.

3.2. Контролировать, при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на виды деятельности, наличие договоров на выполнение систематических дезинфекционных работ.

3.3. Обеспечить контроль за организацией и проведением (весенне-осенние периоды) акарицидных обработок (против иксодового клеща) территорий образовательных учреждений для профилактики болезни Лайма, клещевого энцефалита и других зоонозных инфекций.

3.4. Проверять организации, осуществляющие работу по дератизации в районе, на наличие не снижаемого запаса дезинфекционных средств,хранению,их использованию.

4. Рекомендовать Отделению № 3 «Межрайонного Северо-Западного филиала» Московского областного центра дезинфекции (Сибикина В.В.):

4.1. Оказывать услуги организациям и населению по сокращению численности грызунов и бытовых насекомых переносчиков инфекционных заболеваний, обеспечить запас дезинфекционных средств для проведения дезинфекционных мероприятий.

4.2. Осуществлять информационно-методическое руководство дезинфекционной работой.

5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Лотошинского муниципального района.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Лотошинского муниципального района Солонца Н.В.



Глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова