перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 ноября 2022 года, Пятница, 10:25 << ШТАБ ДЕПУТАТОВ 120 ОКРУГ

Президентом РФ Владимиром Путиным подписаны законы о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в СВО, и едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов: «Президентом подписан «пакет» социально важных законов. В приоритете – помощь добровольцам-участникам СВО и их семьям, поддержка материнства и детства, а также льготы для волонтёров»

Президентом РФ Владимиром Путиным подписаны законы о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в СВО, и едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов дал пояснения по социально важным законам, вступающим в силу уже в ноябре:

– Беспрецедентные санкции в отношении нашего государства перевели работу Госдумы на новый режим. Парламент быстро оценивает ситуацию, оперативно принимает решения, работая во взаимодействии с Правительством РФ и регионами. Выстраивается фундамент социальной поддержки наших граждан, с особым вниманием по отношению к мобилизованным участникам СВО и их семьям.

Перечислю законы, подписанные Президентом, и являющиеся особо значимыми для разных категорий наших граждан. Добровольцы получили статус ветеранов боевых действий. Ветеранами (инвалидами) боевых действий признаются лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти России добровольческие формирования, содействующие выполнению задач Вооруженных Сил РФ, в ходе СВО с 24 февраля 2022 года, а также Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Ещё один закон касается освобождения от НДФЛ и страховых взносов доходов в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученных мобилизованными, контрактниками и добровольцами, принимающими участие в СВО, а также членами их семей. Льготы предусмотрены и для юридических лиц, оказывающих помощь мобилизованным и их семьям: передача имущества освобождается от НДС, а связанные с этим расходы организации будут учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

С 1 января 2023 года женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, будут получать единое пособие. Я много говорил о том, что волонтёрам необходимо компенсированы услуги связи. Данный закон также принят, компенсационные выплаты освобождены от налога на доходы физических лиц.