перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 июня 2015 года, Четверг, 9:58 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Главные по макулатуре

Газета "Подмосковье. Сегодня" от 3 июня 2015 года №98 (3523)

Названы победители подмосковной акции, которая спасла целый лес

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в формате всеподмосковного экомарафона проходила в Московской области с 22 апреля до 31 мая включительно. 2 июня в Красногорске подвели итоги акции и назвали победившие в ней муниципальные образования Подмосковья.

ПРИ ОБЩЕЙ ПОДДЕРЖКЕ

Инициатором экомарафона выступила Общественная палата Московской области при поддержке правительства региона. Жители Подмосковья сдавали накопившуюся у них макулатуру на специальные сборные пункты, вместо того, чтобы просто выбросить на свалку ценное вторичное сырье.

– Наш почин сразу поддержали все муниципальные администрации и все районные общественные палаты, а также областное Министерство экологии и природопользования, за что им огромное спасибо, – рассказывает руководитель экомарафона Елена Гришина, заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов областной Общественной палаты. – Без этой помощи мы бы не смогли провести свою акцию.

Больше чем за месяц в экомарафоне приняли участие 75 городов Подмосковья. По словам Елены Гришиной, к организаторам самостоятельно обратились активисты из нескольких районов, представляющие сельские населенные пункты, и также заявили о желании участвовать в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В их числе Новое Нахабино Красногорского района, поселок Радужный Коломенского района и несколько деревень из Лотошинского и Серебряно-Прудского районов.

К слову, в Апрелевке сбор макулатуры поддержал министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в семье которого давно практикуют раздельный сбор мусора.

Он лично сдал в зачет города 200 кг вторсырья. В Рошале в рамках акции провели экологический флешмоб, в Красногорске стимулировали самых активных сдатчиков подарками – мобильными гаджетами.

КТО СОБРАЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Первый в своем роде всеподмосковный экомарафон продемонстрировал показательные результаты. На свалки области не попало 408 349 кг макулатуры. Организаторы акции поделились интересной статистикой: такой объем собранного вторсырья позволил спасти от вырубки целый лес в количестве 4083 деревьев. Помимо этого, акция позволила уберечь от загрязнения порядка 8 млн литров пресной воды, сэкономить до 400 тыс. кВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 700 тысяч кг углекислого газа.

Итоги сбора макулатуры подводились двумя способами: по абсолютному и относительному показателю. В первом случае учитывался весь объем сданного вторсырья. В пятерке лидеров здесь оказались Красногорск (23 280 кг сданной макулатуры плюс максимальная активность населения), Электросталь (19 640 кг), Лобня (19 380 кг) и Щелково (19 020 кг). Далее с небольшим отрывом следуют Клин, Балашиха, Королев, Воскресенск и Черноголовка.

Однако призеров определяли с учетом количества населения – по относительному коэффициенту объема макулатуры на каждого жителя. По каждому месту определяли победителей – город и район. На первое место вышли Волоколамск и Волоколамский район. Главный приз – аллея из 30 деревьев маньчжурского ореха из генофонда Главного ботанического сада Российской академии наук. Серебро – у Черноголовки и Лотошинского района, завоевавших по экскурсионной поездке для детей в культурный центр «Этномир». На почетном третьем месте Кубинка и Зарайский район. Они получат 1000 листов ватмана формата А1, сделанных из переработанной макулатуры. Вручат призы, а также соответствующие кубки и грамоты победителям 5 июня в Кремлевском Дворце съездов, во время проведения I Всероссийского детского фестиваля «Экодетство».