перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 июня 2015 года, Пятница, 8:37 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Ровесник Октября

Григорий Максимович Нечипуренко живёт в исторической столице Ошейкинского сельского поселения – в самом селе Ошейкине. В жизни ветерана Великой Отечественной войны случалось немало удивительных стечений обстоятельств. Несколькими случаями он решил поделиться на страницах «Согласия и Правды»:

- В армии служил я в Эстонии. Так что войну встретил в Прибалтике на срочной службе Повоевал первый раз совсем недолго. 31 июня 1941 года танковый снаряд шарахнул под довольно гнилой «полуторкой», в которой я ехал. Наверное, могу и этот день как день рождения отмечать, потому что остаться от меня не должно было ничего. А отделался вылетом из кузова и осколком в суставе ноги. Днище-то кузова загрузили сапёрными лопатами, по десятку в охапке. А ещё счастье, что при загрузке кузова по бокам бочки из-под горючего разложили. Так что я сидел словно в металлической ванне. Потому и жив. Хотя в госпиталях провалялся с этим ранением долго. Добрался до Енисея, а в Сибири на комиссии спросили: чего ж тебе осколок из раны не удалили?!

Назад на фронт я попал уже негодным к строю, казначеем финчасти полка. Прибыли мы в Ворошиловград и довольно скоро оказались в окружении, в «харьковском котле». Нас укладывали в пыль самолётами на бреющем полёте, потом рассекали мехчастями и окружали. Стандартная, узнал я позже, была у немцев эта метода. А вот что патроны были в пулемётах самолётных холостые, никто из нас летом 42-го не подозревал.

Видимо, 31 июля для меня впрямь необычная дата – в плен я попал 31.07.1942, как раз через год после ранения.

День рождения мой раньше был выходным днём всей страны. Так получилось, что мы с советской Россией ровесники. Родился я прям по залпу «Авроры», 7 ноября 1917 года. Разве не везение такое совпадение?!



Андрей Белковский, 2011 год, для газеты «Согласие и Правда. Подмосковье»