перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 июня 2015 года, Среда, 8:17 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Заседание районного Совета депутатов прошло 9 июня 2015 года

Внеочередное заседание Совета депутатов Лотошинского района прошло 9 июня в конференц-зале на Центральной,18. Дело в том, что к плановому заседанию в повестке собралось очень много вопросов, и депутаты во главе с Р.Н.Смирновым решили разделить работу на две части. Среди важных вопросов повестки были такие приятные, как присвоения званий "Почётный житель Лотошинского района" (наград удостоены Н.И.Мох и П.И.Романюк) и награждение знаком "За заслуги перед Лотошинским районом" (наград удостоены В.М.Борькин, В.В.Матюкина, В.Н.Прохоров, Н.В,Царьков, Т.С.Селезнёва ). Совет депутатов отметил ряд жителей Лотошинского района своими наградами - Почётными грамотами и Благодарственными письмами Совета (5 награждений). Сама церемония торжественного вручения наград традиционно пройдёт 12 июня в День района на празднике "Славим тебя, Россия, любим тебя, наш район!"

Председатель контрольно-счётной палаты района С.Ю.Фролова (которой на этом же заседании был присвоен заслуженный классный чин) доложила про меры об обеспечении доступа к информации контрольно-счётной палаты. Светлана Юрьевна вместе с А.А.Холодовым создали на сайте лотошинье.рф подраздел (раздел "власть" - "структура администрации" - "контрольно-счётная палата"), в котором любой пользователь сети Интернет без труда отыщет сведения о КСП, созданные КСП и регулирующие деятельность КСП документы. В соответствии с указаниями губернатора, продолжается работа по передаче полномочий осуществления внешнего муниципального финансового контроля от поселений в район. Первой ласточкой стала передача полномочий Ошейкинского поселения. По мнению депутатов поселения и главы поселения, такое решение позволит сэкономить бюджетные средства. Как отметили участники обсуждения, передачу полномочий нужно выполнять таким образом, чтобы не нарушать хода плановых проверок, которые идут сейчас и проводятся силами контрольно-счётных органов поселений. Интересно, что тема оптимизации КСП была поднята А.Ю.Воробьёвым в связи с огромными численностями аппаратов КСП в ряде муниципалитетов Подмосковья. В Лотошинском же районе КСП района состоит всего из 2 человек.

Депутаты подняли вопрос о приведении в надлежащее состояние лотошинского отрезка межобластной дороги "Уваровка-Шаховская-Тверь". Председатель Совета Р.Н.Смирнов напомнил, что для лотошинцев Тверь ближайший мегаполис, инфраструктурой которого мы все постоянно пользуемся. Так что и дорога к нему должна быть хорошей. Депутаты готовят обращение по состоянию дороги в область и намерены заручиться поддержкой в этом вопросе депутатского корпуса соседей из Шаховского и Волоколамского районов.

Жаркое обсуждение вызвал вопрос выбора управляющих компаний. На сегодня в Лотошинском районе в качестве УК лицензировано муниципальное предприятие "Лотошинское ЖКХ". В Ошейкинском поселении и в гп Лотошино жители многоквартирных домов активно заключают договоры с этим предприятием, выбирая его как свою управляющую компанию. 1 мая 2015 года МП "Лотошинское ЖКХ" получило правительственную преференцию на управление многоквартирными домами. В то же время в Микулинском поселении с нарушением сроков, установленных законами (все компании, претендующие на управление многоквартирными домами, должны были до 1 апреля заявиться на получение лицензии) выдвинулась на конкурс (не совсем понятно, с какой целью объявленный) ООО "Технологии строительства" из Тверской области. На тот момент фирма и лицензии-то подмосковной не имела (получили её только 24 мая). Тем не менее она позиционирует себя и рекламирует себя в Микулинском поселении как предприятие, управляющее многоквартирными домами в поселении. Это происходит при, мягко говоря, благожелательно-нейтральной позиции руководителей Микулинского поселения. Между тем такая ситуация вполне может привести к появлению "двойных платёжек" и другим неприятностям для жителей.

Председатель Совета депутатов Р.Н.Смирнов напрасно пытался получить у депутата райсовета главы сп Микулинское С.В.Цыбиной ответа на вопрос, зачем вообще понадобилось проводить конкурс. Светлана Владимировна стала ссылаться на старинный документ из прокуратуры давностью ноября 2013 года. Присутствовавший на Совете прокурор пояснил, что в их документе не предлагалось использовать именно такой механизм, как конкурс. "Мы предписываем устранить нарушения законодательства, но не прописываем способы и механизмы", - пояснил он депутатам. Да и время с тех пор, как составлен документ, прошло немалое. В ответах главы Микулинского поселения заметно было некоторое лукавство. Депутаты пришли к мнению, что от ответа на прямо поставленный вопрос Цыбина попросту уклонилась. У нас же сложилось впечатление, что лоббирование прихода в Лотошинский район тверской компании "Технологии строительства" это часть более объёмной комбинации, направленной на некую автономизацию Микулинского поселения от всего остального района.



А.Белковский