перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 июня 2015 года, Среда, 10:26 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Местные власти должны донести до каждого жителя, какая УК легитимно работает в его доме

Местные власти должны донести до каждого жителя многоквартирных домов Подмосковья, какая управляющая организация легитимно занимается их содержанием и текущим ремонтом, считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. Особенно актуально это для тех домов, чьи прежние УК не прошли лицензирование. В этом случае муниципалитеты объявляют открытые конкурсы по отбору управляющих организаций. До подведения их итогов по решению местных собраний депутатов либо уполномоченных органов администраций в домах работают временные УК. «Люди должны понимать, что сейчас происходит на рынке управления МКД, какая организация отвечает за содержание их дома, что делать, если вдруг начали приходить двойные платежки. Собственники должны быть уверенными в том, что внештатных коммунальных ситуаций в доме не будет, - полагает Вадим Соков. - Госжилинспекция Московской области делает для этого все возможное в рамках данных нам законом полномочий».

«Все муниципальные образования Московской области получили рекомендации, как действовать, чтобы ни один дом не остался без жилищно-коммунального обслуживания до подведения итогов открытых конкурсов по отбору УК. В рамках лицензионного контроля всем работающим без лицензий УК выданы предписания о прекращении работы и передаче технической документации. На не желающих исполнять эти предписания нами заводятся административные дела, которые передаются в мировые суды», - сообщил Вадим Соков. Кроме того, Госжилинспекция возбуждает административное производство на УК за неисполнение законного предписания надзорного органа, а также обращается по таким фактам в правоохранительные органы для того, чтобы они возбуждали уголовные дела по ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Согласно жилищному законодательству, на передачу документации должно уходить не более 30 дней.

«На еженедельных селекторных совещаниях с руководителями муниципальных образований осуществляется мониторинг ситуации. «В процессе лицензирования все необходимые меры Госжилинспекцией предприняты и сейчас, что называется, мяч на стороне муниципалов, - говорит Вадим Соков. – Информацию о том, какая управляющая организация и на каких основаниях работает в доме, необходимо разместить на информационных щитах – по поручению Губернатора Андрея Воробьева они должны быть в каждом дворе. Задача местных СМИ – регулярно публиковать актуализированную информацию по этому вопросу. Незаменимая роль в информировании у советов домов. С их председателями необходимо постоянное взаимодействие».

Главный жилищный инспектор Подмосковья также напомнил, что местные власти по Жилищному кодексу должны созвать общие собрания собственников для избрания советов в тех домах, где их нет и не создано ТСЖ либо специализированный кооператив. Между тем в Подмосковье на сегодняшний день только 48 процентов советов МКД от необходимого. «По поручению Губернатора в Московской области до конца 2015 года советы должны появиться в абсолютном большинстве многоквартирных домов», - отметил Вадим Соков.

Он также считает, что правоохранительные органы и прокуратура должны оперативно реагировать на информацию от Госжилинспекции и обращения органов местного самоуправления в части осуществления УК незаконного предпринимательства (работы без лицензии). Необходим и особый контроль ситуации ухода с рынка управляющих компаний, которые оставляют долги перед ресурсоснабжающими организациями и жителями.



Пресс-cлужба Госжилинспекции МО gzhi.press@mosreg.ru