перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 февраля 2023 года, Пятница, 13:40 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Контрольно-счетной палатой проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и результативного использования средств бюджета городского округа Лотошино, направленных на обеспечение деятельности Муниципального казенного учреждения «Лотошинский историко-краеведческий музей»

В соответствии с пунктом 2.7 Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Лотошино на 2022 год контрольно-счетной палатой проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и результативного использования средств бюджета городского округа Лотошино, направленных на обеспечение деятельности Муниципального казенного учреждения «Лотошинский историко-краеведческий музей» (с элементами аудита закупок).

Объектами контрольного мероприятия являлись МКУ «Лотошинский историко-краеведческий музей» (далее Музей, МКУ «ЛИКМ»), Отдел по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации городского округа Лотошино, муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений городского округа Лотошино», МУ «Центр муниципальных закупок».

В ходе контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения:

1. В части нормативного правового регулирования деятельности учреждения: - Действующий Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет муниципальных казенных учреждений, подведомственных Отделу по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации городского округа Лотошино не соответствует Общим требованиям к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденным Приказом Минфина России от 14.02.2018 года №26н

- Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений в городском округе Лотошино Московской области не разработан и не утвержден.

2. В части оценки законности и эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за Учреждением:

- В нарушение статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право оперативного управления на недвижимое имущество Музеем не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

- В нарушение требований, установленных абзацем седьмым статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 года N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете", абзацем двенадцатым пункта 3, абзацем вторым пункта 4, пунктом 36 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 года N 157н (ред. от 14.09.2020) получателем средств бюджета городского округа Лотошино – МКУ «ЛИКМ» принято на учет нежилое здание при отсутствии зарегистрированного права собственности Российской Федерации на него.

- В нарушение пункта 27 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 года №157н, пунктов 19,27,28 федерального стандарта, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 года №257н (СГС "Основные средства") по итогам проведенного комплекса строительных и технических работ в учете не отражено изменение стоимости инвентарного объекта «здание районного историко-краеведческого музея».

- В нарушение приказа Минфина России от 31.12.2016 N 257н (ред. от 25.12.2019) "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 14.09.2020) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (пункт 45 Инструкции) не признаны объектами основных средств и не приняты к бухгалтерскому учету (счет 10100 "Основные средства") установленные в ходе проведенного ремонта по муниципальному контракту от 21.06.2021 года объекты общей стоимостью 384,8 тыс. рублей.

- Установлены факты нарушений Порядка ведения реестра муниципального имущества муниципального образования "Лотошинский муниципальный район Московской области", утвержденного решением Совета депутатов Лотошинского муниципального района МО от 29.06.2017 года N 348/39, Постановления Главы Лотошинского муниципального района №1821 от 28.12.2016 года «Об утверждении порядка отражения в бюджетном учете операций с объектами нефинансовых активов в составе имущества казны Лотошинского муниципального района.

В проверяемом периоде в соответствии с требованиями статьи 582 Гражданского кодекса РФ МУК «ЛИКМ» получены безвозмездно в дар в качестве пожертвования для экспонирования, просветительских, научно-исследовательских, образовательных целей коллекция живописи, состоящая из 244 (двухсот сорока четырех) картин советских и российских художников периода 1950-200-х годов. В реестр муниципальной собственности городского округа Лотошино на момент проверки внесена информация о 128 картинах.

3. В части анализа и оценки результатов закупок и достижения целей их осуществления в рамках исполнения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

- В нарушение требований пункта 2 статьи 19 Закона №44-ФЗ заказчиком не соблюдены требования к закупаемым товарам (работам, услугам) в части количественного выражения товаров (работ, услуг), позволяющим обеспечить муниципальные нужды.

- В нарушение требований пункта 1 части 3 статьи 94 Закона №44-ФЗ заказчиком допущено нарушение, выразившееся в недостаточном взаимодействии заказчика с исполнителем при исполнении контракта в случае нарушения исполнителем условий контракта.

- В нарушение требований пункта 1 части 2 статьи 94 Закона №44-ФЗ заказчиком допущено нарушение, выразившееся в несвоевременной оплате контракта.

- В нарушение частей 2 и 3 статьи 103 Закона №44-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084 "О порядке ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну", Постановления Правительства РФ от 27.01.2022 N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" выявлены факты несвоевременного размещения в ЕИС документов о приемке выполненных работ (оказанных услуг) и платежных поручений.

- В нарушение требований пункта статей 4 и 7 Закона №44-ФЗ выявлены факты размещения в ЕИС недостоверной информации.

По результатам проведенного контрольного мероприятия направлены:

1. Представление об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия:

- МКУ «Лотошинский историко-краеведческий музей»;

- МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений городского округа Лотошино»;

- Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Лотошино.

2. Информация о результатах контрольного мероприятия:

- в Совет депутатов городского округа Лотошино;

- Главе городского округа Лотошино.

- в Прокуратуру Лотошинского района.

Подробную информацию о работе КСП городского округа Лотошино можно узнать здесь