перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 марта 2023 года, Понедельник, 10:40 << ТРАУР

Во время спецоперации на Украине погиб старший лейтенант Прохоров Алексей Вячеславович

18 февраля в ходе специальной военной операции на Украине, при выполнении боевых задач, погиб старший лейтенант Прохоров Алексей Вячеславович.

Алексей родился 27 января 1979 года. Школьные годы его прошли в двух поселковых учебных заведениях Лотошино: ЛСОШ №1 и ЛСОШ №2. С детства Алексей занимался спортом, и после окончания школы он поступил в Московский педагогический университет им. Крупской на факультет физической культуры. Два года отслужил в армии, где ему было присвоено звание старший лейтенант.

Когда объявили о начале СВО, Алексей не мог оставаться в стороне от происходящего, и помимо своей основной работы он стал волонтером, помогал собирать посылки для наших бойцов. Во время частичной мобилизации был призван в ряды Российской Армии. В начале тренировал мобилизованных, где стал для новобранцев опорой и поддержкой. Примером героизма и патриотизма для них стало желание Алексея отправиться в зону боевых действий на Украину.

Скромный, интеллигентный, добрый, искренний, жизнерадостный, честный и открытый. Настоящий офицер! На фронте Алексей всегда думал о своих родных и друзьях. В те редкие минуты отдыха всегда связывался и дарил капельку своей доброты и тепла всем близким, строил планы на будущее.

В субботу, 18 февраля, Алексей не вышел на связь. А чуть позже с родными связались из части, где он служил, и сообщили, что отряд, в котором был Алексей, возвращаясь с удачно выполненного задания, попал под минометный обстрел со стороны ВСУ. Жизнь старшего лейтенанта Прохорова трагически оборвалась.

Алексей погиб настоящим героем, павшим за Родину! Посмертно он награждён Орденом Мужества. Администрация городского округа Лотошино выражает искренние соболезнования родным и близким офицера. Вечная память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Похороны Алексея Вячеславовича Прохорова состоятся 9 марта на кладбище деревни Нововасильевское. Прийти и проститься с Алексеем можно в Покровском Храме деревни Нововасильевское в 11.00.