перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 марта 2023 года, Вторник, 7:50 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

«Россети Московский регион» в городских округах Лотошино и Истра обнаружили нарушения охранных зон ЛЭП

Специалисты филиала компании «Россети Московский регион» - «Западные электрические сети» в результате планового обхода высоковольтных ЛЭП на территории городских округов Истра и Лотошино выявили факты нарушения охранных зон линий электропередачи.

Так, в СНТ «Дубрава» с. Лучинское г.о. Истра, на участке кабельно-воздушной линии 220 кВ «Слобода – Шмелево» прямо под проводами было обнаружено незаконное строение, которое вплотную примыкает в опоре высоковольтной линии. Данная ЛЭП обеспечивает электроснабжение более 10 тысяч потребителей.

Самовольные хозяйственные постройки в деревне Гаврилово г.о. Лотошино расположились в границах охранной зоны воздушной линии 35 кВ «Лотошино – Ошейкино», что тоже является нарушением охранной зоны ЛЭП. От данной высоковольтной линии запитано порядка 1,7 тысяч абонентов.

Возведение в охранных зонах подобных строений, а в дальнейшем их использование может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан, причинить вред электросетевому оборудованию, а также ставит под угрозу обеспечение надежного электроснабжения потребителей электроэнергии городских округов, в том числе социально значимых объектов.

По данным нарушениям организованна претензионно-исковая работа, для выявления собственника и дальнейшего сноса незаконных строений по решению суда.

Компания «Россети Московский регион» обращает внимание органов местного самоуправления, руководителей хозяйств и строительных компаний, собственников земель, председателей садоводческих объединений на Правила Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160. Согласно Правилам, охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства на высоту опор ЛЭП и ширину до 25 метров по обе стороны от крайних проводов. Любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока при приближении на недопустимое расстояние.

В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:

∙ набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;

∙ проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

∙ организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

∙ производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

∙ размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

∙ запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

∙ находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях, разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

∙ размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.