перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2023 года, Пятница, 10:22 << НОВОСТИ РАЙОНА

Екатерина Долгасова приняла участие в "Муниципальном диалоге" на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова приняла участие в "Муниципальном диалоге", который состоялся 6 марта на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Эта ассоциация была учреждена как национальная в мае 2019 года и переименована во всероссийскую в декабре 2019 года. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ. В данном мероприятии приняли участие женщины-главы из 32 муниципалитетов страны из разных регионов России - таких как Татарстан, Астраханская, Тульская, Псковская, Оренбургская области, чтобы обсудить тему развития местного самоуправления. Екатерина Долгасова представляла на данной площадке Московскую область.

Встреча организована в рамках федерального проекта ВАРМСУ «Муниципальный диалог», направленного на распространение лучших практик в сфере местного самоуправления в масштабах всей страны. Женщины-главы рассказали о своей практике работы на территориях, обменялись управленческим опытом, рассказали о своих инициативах. Среди тем, которые обсудили участники встречи – кадровый резерв и повышение престижа муниципальной службы, экономика и ЖКХ. Особое внимание уделили выстраиванию работы с руководителями новых регионов, их интегрированию в муниципальное сообщество России. Как было отмечено многими участницами встречи, инициированный ВАРМСУ масштабный проект - уникальная возможность вести диалог на федеральном уровне.

Ежедневно на платформу «Муниципальный диалог» поступает от 2 до 4 тысяч инициатив. В настоящее время муниципалитеты представили свыше 34 тысяч предложений по эффективному управлению территориями. Сбор предложений продлится в течение всего марта.

В завершение встречи Сопредседатели ВАРМСУ: Сенатор РФ Андрей Шевченко, Ирина Гусева, глава Тюмени Руслан Кухарук, - поздравили глав, а в их лице – всех женщин муниципальных образований страны - с праздником 8 марта, поблагодарили за работу и отметили участниц форума благодарностями и грамотами за высокий профессионализм. Особые слова признательности и поддержки, а также низкий поклон были переданы семьям мобилизованных, чьи сыновья, мужья, отцы сейчас находятся в зоне СВО и защищают наше Отечество. Отмечены были также главы муниципалитетов новых и приграничных регионов России, на которых ложится сегодня двойная нагрузка. Также в диалоге приняли участие начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов, член Высшего совета ВАРМСУ Владимир Вагин, Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов.