перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июня 2015 года, Пятница, 18:19 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Любителям «тихой охоты»

В Лотошинском районе начался грибной, а скоро наступит и ягодный сезон. Порой в лесу можно и заблукать! Так, в прошлом году совместными усилиями сотудниками ОМВД, пожарно-спасательной службы, лесничими были найдены и выведены из леса немало людей.

25 августа 2014 года от дежурного ОМВД по Лотошинскому району была получена информация, что в Ошейкино ушла в лес и заблудилась гражданка С., 1946 года рождения. 2 сентября 2014 года в 21:16 (мск) на пульт диспетчерской службы поступило сообщение от дежурного ОМВД России по Лотошинскому району, что в районе Павловских дач ушла в лес и заблудилась семидесятилетняя женщина. 04 сентября 2014 в 13:15 (мск) на пульт диспетчерской службы поступило сообщение , что в лесу, в районе деревни Себудово находится пострадавший со сломанной ногой. (Семидесятилетняя бабушка, гуляя по лесу и собирая грибы, упала, сломала ногу и не могла самостоятельно передвигаться). К счастью, все были живы, найдены и выведены из леса. Случаи бывают разные, поэтому ещё раз напоминаем: для того чтобы избежать неприятностей, отправляясь в лес, нужно соблюдать простые правила. В первую очередь, поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем походе, и, по возможности, рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами (это, прежде всего, касается пожилых людей) нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте: откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо если удалось выйти на линию электропередачи, газопровод, реку. Идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали. Лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру 112 и связаться со спасателями. Собираясь на прогулку, заранее побеспокойтесь о собственной безопасности.



Юлия Хохлова