перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 мая 2023 года, Вторник, 9:26 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В Подмосковье «Женское движение Единой России» провело форум деловых женщин

Поддержку предпринимательниц и организацию гуманитарных миссий, место и роль женщин в политической системе России и региона, реализацию национальной стратегии в интересах женщин обсудили участницы форума деловых женщин партпроекта «Женское движение Единой России» в Мытищах. Он собрал почти 100 участниц со всего региона.

Форум начался с обсуждения национальной стратегии в интересах женщин в рамках панельной дискуссии, которую модерировала координатор «Женского движения Единой России», уполномоченный по правам ребенка Ксения Мишонова.

«Фактор женщин очень созидательный. Мы собрались на этом форуме, чтобы показать, что в Подмосковье очень много активных женщин, которые готовы быть не только мамами и женами, а ещё и предпринимателями. Также хочу отметить, что этот форум был проведен в преддверии Дня предпринимателя, который традиционно отмечается 26 мая», - сказала Ксения Мишонова представительницам бизнеса Подмосковья.

В режиме видеоконференцсвязи сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта «Женское движение Единой России», сенатор Дарья Лантратова поприветствовала участниц форума. Она сказала, что приоритетным направлением партийного проекта «Женское движение Единой России» является поддержка каждой женщины-предпринимателя.

«С каждым днем в бизнесе становится все больше женщин руководителей, собственников предприятий. Если говорить о малом и среднем бизнесе, то уже более 40 процентов компаний в этом сегменте принадлежат женщинам. В социально направленном бизнесе доля женщин-руководителей составляет порядка 70 процентов. Другой причиной нашего внимания к данной работе является то, что многие матери и жены участников СВО продолжают вести бизнес своих мужей, пока они защищают Родину», — заявила Лантратова.

По окончании первой пленарной сессии, участниц форума ждала вторая часть программы – тематические секции.

Начальник Управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области Людмила Лисятникова рассказала о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Подмосковье. Руководитель социального бизнес-парка «Улей̆», член правления Союза «Красногорская Торгово-промышленная палата» Марина Давыдова разобрала с участницами успешные практики в социальном бизнесе. А о том, как начать «женский» бизнес нуля объясняла эко-предприниматель, основатель компании «ЭКЗО» Ольга Воронина.

В работе форума приняла участие депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Сердюкова. Она напомнила, что с 22 мая в Московской области будет проходить неделя предпринимательства, в рамках которой запланировано более 90 мероприятий. «Это позволит женщинам не только социализироваться, улучшить свой бизнес, но и со стороны депутатов обдумать законодательную базу поддержки женщин-предпринимателей», - заявила парламентарий.

Она также рассказала, что принятые на сегодняшний момент региональные меры поддержки позитивно сказываются на развитии инвестиционной привлекательности Подмосковья. Среди таких мер парламентарий особо выделила промышленную ипотеку и программу «земля за 1 рубль». Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.