перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 июня 2015 года, Вторник, 20:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло 23 июня

23 июня в Лотошинской районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского района (КДН).

Началось заседание с рассмотрения 12 персональных дел родителей и детей, подпавших под статьи административного кодекса.

Из 9 случаев, относящихся к статье «Неисполнение родительских обязанностей», за злоупотребление спиртными напитками привлечено 5 родителей, 3 из которых стали завсегдатаями комиссии.

Ситуация в многодетной семье из д. Воробьёво не изменилась, несмотря на все увещевания и многочисленные штрафы. Мама продолжает выпивать и воспитанием детей не занимается. Муж дома практически не появляется, так как работает в Москве. Женщина заявила, что случай, когда её при очередной проверке обнаружили пьяной, был единичным. Она объяснила, что крепко поругалась с супругом и решила выпить, чтобы снять стресс. В страхе потерять детей, женщина обещала обратиться к наркологу за лечением.

Не наблюдается улучшений в похожей семье из д. Введенское. Мама четырёх несовершеннолетних детей, в течение многих лет злоупотребляющая спиртными напитками, периодически встаёт на путь исправления, но потом снова возвращается к прежнему образу жизни. На прошлое заседание комиссии женщина не явилась, а на нынешнее пришла в состоянии алкогольного опьянения. Нерадивая мать заплатит штраф в размере 500 рублей. Кроме того, женщине рекомендовано пройти лечение от алкогольной зависимости. Если же ситуация не изменится, придётся готовить документы на лишение родительских прав.

Еще одна пьющая мама не удостоила комиссию своим визитом. Женщина продолжает употреблять спиртные напитки и периодически уходит из дома. Двое малолетних детей сейчас находятся в ЦРБ, а после обследования отправятся в Лотошинский социально-реабилитационный центр (д. Ошейкино). Однако, за семь лет, которые семья состоит на учёте в КДН, был двухгодовалый проблеск - женщина завязала с алкоголем. Тогда ей вернули детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Печально, что ситуация может повториться. Решение по делу отложено до следующего заседания, так как члены комиссии хотят побеседовать с женщиной.

Внимание комиссии уже успела привлечь семья, приехавшая месяц назад из Тверской области в Лотошинский район. Женщина регулярно выпивает, бросает полуторагодовалого и пятимесячного ребёнка дома без присмотра, оставляя включенной кухонную плитку, на которой готовится еда. У семьи уже сгорело два дома. Возможно повторение ситуации. К сожалению, наша КДН не может предпринять в отношении женщины никаких мер, поскольку она и дети прописаны в Тверской области. Решено было поместить детей, находящихся в социально-опасном положении, в Лотошинскую ЦРБ и связаться с соответствующими структурами по месту прописки.

Двум мамам пришлось отвечать за хулиганство своих несовершеннолетних детей. Компания подростков играла в футбол на стадионе п. Лотошино. Это занятие им быстро наскучило, и ребята отправились в парк Мещерских. Один парень, чтобы привлечь внимание девчонок, стал дурачиться: начал разговаривать с недавно посаженными в парке липами. Ветка одного дерева задела парня, в ответ на «оскорбление» он сломал три дерева. Его друг повторил поступок, ударив ногой еще по одному молодому деревцу. Гуляющая в парке женщина среди подростков увидела знакомого мальчика, по свидетельским показаниям которого была восстановлена картина произошедшего. Мамам за неисполнение родительских обязанностей выписаны штрафы по 500 рублей, а ребята должны будут посадить 12 деревьев, в три раза больше, чем сломали.

17-летний студент Волоколамского колледжа, обучающийся по специальности «Правоохранительная деятельность», сам стал правонарушителем. Он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, вдобавок к этому в ночное время. Такой легкомысленный поступок унёс из семейного бюджета 600 рублей.

Немного о приятном. Комиссия одобрила одно ходатайство о снятии с учёта 17-летнего парня, который устроился на работу и зарекомендовал себя там с хорошей стороны. Кроме того, вставшей на путь исправления маме разрешили забрать дочь из реабилитационного центра домой.

Помимо персональных дел на повестку дня было вынесено три вопроса. С.Н. Царьков, инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД по Лотшинскому району, доложил о произошедших ДТП с участием несовершеннолетних. 3 июня в 18 часов 15 минут на проезжей части возле дома 78 по ул. Центральной (п. Лотошино) водитель Дэу Некси не предоставил преимущество по главной дороге водителю ВАЗ-21053 и Лифан 215800, в результате чего произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир, житель Санкт-Петербурга. Еще одно ДТП произошло 23 июня в 1.50 ночи в Рыбхозе. Водитель скутера, который, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетний пассажир врезались в припаркованную машину. Парень получил открытый перелом голени.

О результатах проведения операции «Подросток – Безнадзорные дети» (первый этап межведомственного комплексного профилактического мероприятия «Подросток-2015») на территории Лотошинского района с 1 по 15 июня 2015 года рассказали Н.Г. Плеханова, инспектор ОМВД России по Лотошинскому району, и Л.П. Ручкина. В ходе операции проверены 44 места концентрации несовершеннолетних, 6 предприятий торговли на предмет продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, табачных изделий, а также наличие объявлений, запрещающих продажу несовершеннолетним указанной продукции. Фактов нарушения правил торговли продавцами за период проведения мероприятия не выявлено. Было проверено 49 неблагополучных семей, состоящих на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время несовершеннолетних жителей Лотошинского района в розыске нет. Организованы рейды в сельских поселениях Лотошинского района по месту жительства родителей и несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН и ЗП. Проверены условия воспитания и проживания детей в этих семьях и их занятость. Проверены все лагеря дневного пребывания, в которых проведены лекции о вреде алкоголизма, наркомании, токсикомании, об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о безопасности на дорогах. Четыре родителя привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, один несовершеннолетний - по ст. 20.21 КоАП РФ.

Любовь Павловна также рассказала о мерах, принимаемых КДН и ЗП по защите прав и законных интересов несовершеннолетних (об исполнении закона «Об обращении граждан»). За 6 месяцев 2015 года в комиссию обратилось 95 человек по оказанию помощи в решении следующих вопросов: о неисполнении родительских обязанностей – 15; о получении юридической и психологической помощи – 11; об оказании материальной помощи – 5; о неуплате родителями алиментов на содержание детей – 7 и др. За первое полугодие 2015 г. в КДН поступило 56 сообщений о защите прав ребенка, о неисполнении родительских обязанностей, о нахождении детей в социально-опасном положении и т.п. По каждому обращению граждан комиссия совместно с представителями соответствующих служб выезжают к заявителю с целью получения дополнительной информации и сведений.

Рассмотренные вопросы приняты к сведению. Следующее заседание комиссии состоится через две недели.



Материал подготовила Ю. Дегтева