перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 июня 2023 года, Вторник, 8:52 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

«Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец» запустили информационный проект «Газ в каждый дом»

На онлайн-ресурсе издания будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации.

Задача проекта — дополнительное информирование граждан, отметил секретарь Генсовета партии в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

«Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации», — пояснил Андрей Турчак.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что информирование людей о возможности догазификации домов — важная часть успеха реализации программы.

Кроме того, участники Всероссийского совещания обсудили реализацию программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 годы, динамику догазификации и развитие газовой инфраструктуры в регионах.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальную догазификацию распространили на домовладения с несколькими квартирами и на социальные объекты.

В сентябре 2022 года «Единая Россия» дала старт работе совместных с «Газпром межрегионгаз» консультационных центров по социальной газификации. Они открыты на базе общественных приемных партии и штабов общественной поддержки «Единой России».

На сегодняшний день в Подмосковье по программе Социальной газификации газом обеспечены 94 тысячи частных домовладений. Всего в 2023 году Мособлгаз построит ещё 1280 километров газопроводов в рамках проекта. Запланировано подключение более 12 тысяч частных жилых домов.

Депутат Московской областной Думы от «Единой России» Дмитрий Голубков напомнил, что для удобства жителей созданы чаты по городским округам, чтобы жители могли общаться напрямую с кураторами и получать ответы на свои вопросы.

«Процесс информирования — это не просто одноразовая задача. Информация регулярно обновляется, диалог с жителями налажен, чтобы жители были всегда в курсе всех изменений и новостей. Вопросы жителей, участие и обратная связь помогают нам улучшать программу», - сообщил парламентарий.

Депутат Мособлдумы также рассказал, что 2 июня состоялся запуск нового проекта — «Газ – в каждый дом».

«Его задача - доступно, просто и наглядно показывать вам, как идет процесс догазификации, представлять лучшие практики и положительные примеры. Спикерами и экспертами выступают руководители партии «Единая Россия» и «Газпром межрегионгаза», а также специалисты в области газоснабжения и газификации. Мы уделяем особое внимание динамике догазификации регионов России, чтобы население всегда было в курсе происходящего», - заключил Голубков.