перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 июня 2015 года, Четверг, 16:19 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Заседание Совета ветеранов прошло 25 июня

25 июня в Лотошинской районной администрации прошло заседание районного Совета ветеранов ВОВ, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Лотошинского района.

Об итогах Областного смотра творчества ветеранских организаций муниципальных образований Московской области «Войны священные страницы навечно в памяти людской» рассказал председатель районного Совета ветеранов Н.Д. Степанов. Напомню, что 29 января представители Лотошинского района участвовали в пятом зональном туре конкурса. На нынешнем заседании дипломами лауреатов III степени, подписанными председателем жюри Иосифом Кобзоном и председателем Московского областного Совета ветеранов Виктором Азаровым, были награждены Юрий Громов (номинация «Сольное исполнение»), хоровой коллектив «Ветеран» Лотошинского РДК в лице его руководителя Александра Евсеева (номинация «Хоровые коллективы») и Валентина Савина (номинация «Чтецы»).

Как отметил Н.Д. Степанов, лотошинцы выступили достойно, но нужно много работать, чтобы в следующий раз показать более высокий результат. Также требуется помощь района и поселений в подготовке костюмов для наших творческих коллективов и артистов, поскольку на фоне других участников с шикарными нарядами мы смотрелись серовато. Николай Дмитриевич посетовал, что из девяти номинаций лотошинцы участвовали только в трёх, хотя Лотошинская земля полна талантливыми людьми. Было предложено устраивать районные смотры, чтобы выбирать артистов на подобные конкурсы.

Затем собравшиеся обсудили некоторые рабочие моменты. Члены районного Совета депутатов единогласно выдвинули Н.Д. Степанова делегатом на VII Областную отчётно-выборную конференцию Московской областной организации ветеранов, которая пройдет в октябре-ноябре 2015 года. Кроме того, участников заседания попросили ознакомиться с предварительным планом работы на второе полугодие и к следующей встрече внести дополнения и предложения.

Не осталась без внимания ситуация с картой «Стрелка». Присутствующие рассказали об отношении их родственников и знакомых к нововведению. Население плохо проинформировано о новом способе оплаты проезда и предпочитает «обилечиваться» у водителя, пусть и на 12 рублей дороже.

О вопросе, который волнует не только пожилое население Лотошинского района, но и всего Подмосковья, рассказала Ф.А. Гущина. Она сообщила, что 18 июня депутаты Мособлдумы приняли сразу в трех чтениях законопроект, который отменяет с 1 августа бесплатный проезд для подмосковных пенсионеров, пенсионеров военной службы и ветеранов труда в общественном транспорте Москвы. Льготы на проезд в московском транспорте сохранят только федеральные льготники.

При этом те льготники, чей доход ниже величины прожиточного минимума, имеют право на компенсацию для проезда по Москве в медицинские организации государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача в размере фактической стоимости проезда, но не более 400 рублей в год. По прогнозам, экономия от нововведения составит 2,8 млрд. руб. в год.

Фаина Александровна пояснила, что все виды льгот на территории Московской области сохранятся в полном объёме. Она попросила членов Совета ветеранов донести эту информацию до обеспокоенных лотошинцев.

Только вот как быть жителям городов-спутников Москвы, которые полностью к ней привязаны? Или что делать, если подмосковные пенсионеры работают в столице, чтобы не влачить нищенское существование? А если пожилому человеку захочется съездить на экскурсию, в музей или просто прогуляться по Москве? Придётся сидеть дома, ведь на скромную пенсию много не накатаешься. По моему мнению, печально, что в преодолении кризиса властям должны помочь самые незащищённые граждане.



Материал подготовила Ю. Дегтева