перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 июня 2023 года, Среда, 9:20 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Представители ТИК рабочего поселка Лотошино приняли участие в Форуме организаторов выборов и референдумов Подмосковья

6 июня представители территориальной избирательной комиссии рабочего поселка Лотошино и участковых избирательных комиссий приняли участие в Форуме организаторов выборов и референдумов Подмосковья, который проходил в Доме Правительства Московской области.

В рамках форума участники обсудили принцип и стандарты работы членов УИК, открытость и прозрачность избирательных процедур, правовое просвещение молодых и будущих избирателей, техники реагирования на провокации, особенности дистанционного электронного голосования (сроки подачи заявлений для участия в онлайн голосовании, процедуру подсчета голосов и наблюдение за ДЭГ).

Андрей Воробьев и председатель ЦИК России Элла Памфилова поприветствовали участников Форума и вручили награды, отличившимся сотрудникам региональной и территориальных избирательных комиссий Московской области.

«Я хочу вас поблагодарить, знаю, что в зале присутствуют опытные члены избирательной комиссии и те, кто стоял у истоков системы. Есть коллеги, которые возглавляют ТИКи 20 лет. Работа, которую вы делаете, принципиально важна. У нас 61 ТИК и почти 4 тыс. УИКов. Сегодня мы собрались в этом зале в преддверии больших событий – выборов с 8 по 10 сентября депутатов, губернатора. А затем - большие президентские выборы. Форум посвящен, в том числе тому, чтобы эти 3 ответственных дня были абсолютно прозрачными, удобными. Важно, чтобы максимальное количество людей пришло на избирательный участок. Наш Президент всегда говорит, что легитимность выборов – это святое. Мы в этом заинтересованы, - сказал Андрей Воробьев. - Конечно, мы должны совершенствоваться, развиваться. Поэтому появляются новые инструментарии, технологии. В Подмосковье будет впервые применяться система дистанционного электронного голосования. На федеральном портале «Госуслуги» зарегистрировано 5,76 млн жителей Московской области в возрасте 18 лет и старше, что превышает 95% избирателей. У нас цифровой регион и, конечно, жители очень много времени экономят, когда могут делать что-то из дома».

«Московская область - один из мощнейших избирательных регионов. На втором месте в стране по количеству избирателей - 6 млн. Важно, что вы активно работаете с молодежью, уделяете им много внимания. Именно поэтому в Подмосковье процент молодых людей в комиссиях выше, чем по России - 22%. Это дорогого стоит, - сказала Элла Памфилова. - Я хочу поблагодарить Андрея Юрьевича (Воробьева) за то, что он всегда уделяет большое внимание развитию избирательной системы области. У вас супер хорошее оснащение, прекрасный центр общественного наблюдения, который я посещала. Очень много сделано для того, чтобы все техническое развитие, новые технологии работали во благо не только избирателей, но и помогали самим комиссиям, делали систему выборов более прозрачной».