перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 июня 2015 года, Суббота, 17:03 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Наркоситуация в районе напряженная

В администрации Лотошинского муниципального района состоялось заседание антинаркотической комиссии, которое проводилось под председательством главы района Е.Л. Долгасовой.

В работе комиссии приняли участие представители структурных подразделений администрации, медицинских учреждений, полиции, службы УФСКН РФ по МО, отдела образования администрации района.

Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с профилактикой наркомании в районе.

О результатах служебной деятельности правоохранительных органов по противодействию распространения наркотических средств и психотропных веществ в Лотошинском районе за 6 месяцев 2015 года рассказал начальник 1 отдела 9 службы УФСКН РФ по МО А.В. Мельников. По словам Александра Владимировича, в течение первого полугодия 2015 года на территории Лотошинского, Волоколамского, Шаховского, Истринского районов и г. Дедовск первым отделом было выявлено 48 наркопреступлений, из них 1 – в Лотошинском районе, 21 – на территории Волоколамского района, 24 - Истринского района и 4 – в Шаховском.

К уголовной ответственности привлечен 31 гражданин, в том числе 6 иностранных граждан (выходцы из республик Таджикистан, Молдова и Украины).

Из незаконного оборота было изъято свыше 12 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе свыше 11 кг героина, что составляет свыше 300 тысяч «уличных доз» стоимостью около 300 млн. рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что жители района, причастные к незаконным поставкам и сбыту наркотиков, приобретали наркотические средства в Истринском районе.

Таким образом, изъятие сотрудниками 1 отдела на территории Истринского района в текущем полугодии свыше 5,5 кг НС героин, предотвратило его частичное появление на обслуживаемой территории.

Александр Владимирович привел несколько примеров сбыта наркотических средств. Так, 25 мая 2015 года во взаимодействии с сотрудниками оперативной службы управления ФСКН России на территории Лотошинского района в п. Новолотошино изъято около 5 кг НС героин. Наркотическое средство предназначалось для распространения в регионах г. Москвы и Московской области. Было возбуждено уголовное дело. Наркодилер, являющийся гражданином республики Таджикистан, арестован.

Имели место случаи сбыта наркотических средств и на территории Волоколамского и Истринского районов.

Сотрудниками 1 отдела 9 службы раскрыто свыше 20 наркопреступлений, в том числе 9 совершены в составе группы лиц, 2 в составе организованных преступных групп. К административной ответственности за правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, 1 отделом привлечено 20 граждан, в том числе двое жителей Лотошинского района, которые совершили преступления и были задержаны на территории Волоколамского района. За уголовные наркопреступления осуждено 26 граждан, которые приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе, находящиеся в родственных отношениях.

К длительным срокам наказания приговорены организаторы нарколабораторий по производству амфетамина. К 8 годам лишения свободы приговорены организаторы нарколабораторий на территории Волоколамского района. Четверо граждан, организовавших аналогичное наркопроизводство на территории Шаховского района, осуждены к 13 годам, а подельники получили по 10 лет.

В наркологическом кабинете Лотошинской ЦРБ по состоянию на 1 июля 2015 года состоит 9 человек, в том числе на диспансерном учете 7 человек и на профилактическом 2 человек. Несовершеннолетние на учете не числятся.

В течение первого полугодия 2015 года на территории Лотошинского района зафиксирован один летальный исход в результате употребления наркотических средств. Умерший не являлся жителем района. В соседних районах также имели место случаи летального исхода. Так, в Волоколамском районе произошло 4 случая, в Истринском – 15. В Шаховском районе таких случаев не зафиксировано.

По словам Мельникова, наркоситуацию в районе можно охарактеризовать как достаточно напряженную. Ее анализ продолжает свидетельствовать о существующем спросе со стороны молодежи на так называемые «легкие наркотики» (марихуану), как наиболее доступные по стоимости, а также психостимулятор амфетамин.

Снизить доступность наркотиков, предотвратить возможность их приобретения, выявление групповых и организованных форм преступности – основные задачи органов наркоконтроля.

о информации заместителя начальника ОМВД России по Лотошинскому району В.В. Кочеткова, в текущем году по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 8 преступлений (в 2014 году – 4), из них: сбыт – 2 (в 2014 году – 2), хранение – 5 (в 2014 году – 2), культивирование – 1 (в 2014 году – 0).

Всего на учете в службе ОУУП и ПДН состоят 8 лиц, за совершения ими ранее преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 ст.228 УК РФ, из которых 3 лица – условно осужденные, 5 лиц – формально подпадающие под действие Федерального закона от 06.04.2011 года №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

О результатах диагностического наркотестирования учащихся образовательных учреждений района в 2014-2015 учебном году рассказали заместитель начальника отдела по образованию М.Г. Блинова и врач психиатр-нарколог Лотошинской ЦРБ В.Г. Соцков.

По словам Марины Геннадьевны, в 2014-2015 учебном году добровольное экспресс-тестирование на предмет употребления наркотических средств прошел 421 учащийся 8-11 классов общеобразовательных организаций, 9 не смогли принять участие по уважительной причине, 1 учащийся отказался от тестирования. Положительных результатов тестов не выявлено.

По информации Владимира Георгиевича, в скором будущем будет изменен порядок проведения профилактических осмотров учащихся. С 13-летнего возраста будет производиться химико-токсикологическое исследование мочи. Экспресс-тестирование в этом случае теряет свою актуальность.

Присутствовавший на совещании отец Сергий проинформировал о работающей под патронажем Лотошинского благочиния «группы трезвости». В группу входит более 6 человек. Занятия проходят по четвергам в 19 часов и воскресеньям в 17 часов по адресу п. Лотошино, ул. Центральная, 3. Священник предложил проводить занятия «группы трезвости» на базе МОПБ №12 хотя бы раз в месяц.

В завершение мероприятия ответственный секретарь антинаркотической комиссии района Л.П. Ручкина доложила об исполнении решений АНК в Московской области в части, касающейся муниципальных образований и о результатах выполнения решений антинаркотической комиссии в Лотошинском районе.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района