перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 июля 2015 года, Среда, 10:41 << НОВОСТИ РАЙОНА

30 июня областная эстафета флага России проехала по территориям Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов

Популяризации государственной символики РФ посвящена эстафета российского флага, стартовавшая на Павшинском пешеходном мосту Красногорска 23 июня. 30 июня трёхцветное полотнище цветов российского триколора прибыло из Волоколамского района в Шаховской, а в 16-45 мск пересекло границу Шаховского района (Раменское поселение) и Лотошинского района (городское поселение Лотошино). Колонна из порша кайена, мицубиси паджеро и ещё шести нарядных автомобилей во главе с трактором "Беларус", украшенным флагами России и Лотошинского района, в сопровождении полицейского эскорта проследовала по трассе "Уваровка-Тверь" до Введенского и свернула в Савостино.

На территории Микулинского поселения, на площади перед завершившим капитальный ремонт сельским домом культуры участников эстафеты встретили артисты СДК и руководители поселения. Участники эстафеты, представители микулинской администрации и администрации Лотошинского района развернули длинное полотнище, составленное из российских флагов, украшенных символикой муниципальных образований. Лотошинские члены местного политсовета "Единой России" произнесли небольшие речи. Светлана Цыбина проникновенно и точно рассказала про важность и значимость геральдических символов, а юная госпожа Журавлёва замечательно прочитала небольшое стихотворение, посвящённое большой Родине. Коллектив Савостинского СДК, руководимый А.Волковым, показал несколько красивых вокальных номеров, а Л.Жогина проводила желающих по савостинским культурным новинкам - танцевальному классу, малому залу с профессиональным танцполом, по звукорежиссёрским и звукооператорским помещениям, прекрасно оборудованной библиотеке и отменному тренажёрному залу. Начальник организационно-общего отдела районной администрации О.Калинина в выступлении поблагодарила радушных хозяев савостинского Дома культуры и руководителей Микулинского поселения, напомнила собравшимся про светлые чувства, которые вызывает символика большой и малой Родин. Немногочисленных, к сожалению, зрителей, и участников пригласили на чай с замечательными домашними пирогами, а эстафета перебралась в Клинский район. Финиширует пробег в селе Дединово Луховицкого района, и к тому времени трёхцветное полотнище наверняка заметно удлинится.

К сожалению, оно не войдёт в книги рекордов как самый большой в мире флаг России (поскольку по Федеральному конституционному закону РФ государственный флаг всё же не любая длинная бело-сине-красная лента, а "прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3"). Но это не беда. Главное, что патриотическая акция получалась интересной, необычной, яркой.

Небольшой фоторепортаж о событии размещён в разделе "Галерея" нашего сайта. Иллюстративный материал наверняка можно будет также увидеть в газете "Сельская новь", а также на администрируемом Юлий Алексеевой сайте местного лотошинского отделения партии "Единая Россия".



Андрей Белковский