перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 июля 2015 года, Среда, 13:40 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Поклонимся великим тем годам!

В 2015 году наша страна отметила великую дату - 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины.

Существенным фактором, способствующим дальнейшему совершенствованию системы патриотического воспитания в библиотеках МКУК «Лотошинская ЦБС», стала широкомасштабная компания по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины Великой Победы. Из четырёх основных направлений деятельности библиотеки в связи с темой «Великая Отечественная война» (мемориального, литературного, информационного и публицистического), мемориальное направление занимает всё большее место в работе нашей библиотеки. Мы сотрудничаем с общественными организациями, с музеями, с активистами гражданского общества.

В библиотеках прошли книжные выставки, обзоры, "уроки мужества", вечера, викторины, которые показывают героизм, мужество воинов России, знакомят с историческими событиями. 12 ноября для младших школьников прошёл патриотический утренник - встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Грибановым В.Н. и Лавруновым Н.И. под названием «Я помню, я горжусь», мероприятие подготовила и провела директор МКУК Лотошинская ЦБС Громова Ю.Ф. В марте в читальном зале детской библиотеки состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Лавруновым Н.И, Гурьевым В.А., ветераном труда Максимовой Л. С. под названием «Поклонимся великим тем годам». Встречу вела библиотекарь центральной детской библиотеки Лебедева Е.Н. Тематические часы для для старшеклассников в течение года проводила библиотекарь отдела обслуживания Кривоносова О.В.

Библиотеки всё чаще становятся организаторами выхода совместно с читателями за пределы помещений. В мае краеведческие прогулки по памятным местам Лотошина провела библиограф Ширшикова О.В. В ходе экскурсии учащиеся узнают о лотошинцах, защищавших родную землю от фашистских захватчиков и погибших в годы Великой Отечественной войны, возлагают цветы к монументу воинской славы.

Ежегодно в рамках военно-патриотического воспитания в библиотеках с 1 по 10 мая проводятся вечера, литературно-музыкальные композиции, видеопрезентации, акции по обслуживанию и поздравлению ветеранов на дому, подготовка и участие в проведении митингов и других праздничных мероприятий сельских поселений, в благоустройстве воинских захоронений, обелисков, стелл. Активно используются компьютерные технологии: путешествия по сайтам военной тематики, видеопрезентации, видеопоказы. В нынешнем году в мае для старших школьников директором МКУК "Лотошинская ЦБС" Громовой Ю.Ф. были организованы патриотический диспут - встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла «Победой кончилась война», историко-патриотическая программа «Идет весна победным маем». 9 мая, в день празднования Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Мобильного комплекса Миронова Е.А. и Незнайко Ю.А. принимали активное участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Проводились конкурсы, викторины, выставки, акции.

В центральной библиотеке и сельских филиалах организованы и действуют тематические книжно-иллюстративные выставки с элементами музейной экспозиции. Активно участвует и помогает в работе, проводимой в рамках военно-патриотического воспитания, руководитель поискового отряда В.А. Ананьев. В сельских библиотеках-филиалах также проходят мероприятия, посвящённые теме Великой Отечественной войны. Большую работу в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне и Великой Победе в течение года вели Тамбовцева Т.Б. (зав. Монасеинской СБФ №11), Сазанова З.А. (зав. Кульпинской СБФ №7), Астапенко С.Н. (зав. Введенской СБФ №2). Наши привычные мероприятия в предпраздничные дни трансформируются из недели информации в Вахту памяти (с 26 по 30 апреля или с 3 по 9 мая). К примеру, комплексное мероприятие «Война. Книга. Поколение» включает:

– «Читаем книги о войне» - цикл мероприятий, на которых мы обращаемся к произведениям художественной литературы;

– «Письмо ветерану» - акция;

– «Война, война – святая проза» - день информации;

– «Подари ветерану доброе слово, доброе дело, доброе сердце» - эстафета добрых дел. Главной целью эстафеты является оказание помощи ветеранам войны и труженикам тыла в бытовой жизни в форме общения, чтения книг. Для организации этой эстафеты мы привлекаем общественные организации, образовательные учреждения, социальные службы.

Тема Великой Отечественной войны даёт великолепный материал по воспитанию у детей патриотизма, милосердия, внимания к ближнему, бережного отношения к родной земле. Результатом постоянной, планомерной работы библиотечной системы в данном направлении стала победа проекта МКУК «Лотошинская ЦБС» «Поклонимся великим тем годам» в областном конкурсе библиотечных проектов «Победный 45-й» (в номинации «История войны и молодёжь»). Спасибо всем, кто внёс вклад в нашу общую победу, в том числе заведующей отделом методико-инновационной деятельности Быковой М.И. и сотруднику Центральной районной библиотеки Кузиной И.Г. за подготовку проекта.



Громова Ю.Ф., директор МКУК «Лотошинская ЦБС», фото из архива МКУК «Лотошинская ЦБС»