перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 июля 2015 года, Четверг, 13:22 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Как отыскать информацию об участниках Великой Отечественной войны, бесследно пропавших во время боевых действий 1941-1945 годов

Самая большая интернет-база, где можно найти информацию о пропавшем или погибшем во время войны родственнике — www.obd-memorial.ru. Это документы из Центрального архива Минобороны (ЦА МО).

В окне поиска введите ФИО, год рождения и звание родственника. Если информацию при таком варианте запроса получить не удалось, попробуйте вбить только ФИО, а среди однофамильцев по уточняющей информации отыскать вашего родственника.

Для более детального поиска воспользуйтесь формой «Расширенный поиск» (для этого нужно зарегистрироваться). Лучше не отмечать все пункты сразу, а искать постепенно: в документах военнопленных, в поимённых списках захоронений и т.д. Подробное описание о том, как искать, есть на сайте.

В результате вам будут представлены данные (если они, конечно же, есть в базе) о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

Если на www.obd-memorial.ru информация о вашем родственнике окажется скудной, сделайте запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, который находится в г. Подольск. Это крупнейший архив нашей страны. Он хранит документы российской (до 1992 года – советской) армии с 1941 года по настоящее время. Кроме того, в ЦА МО в течение 75 лет хранятся документы Архивного фонда РФ, которые затем передаются государству.

Заявку можно отправить по почте, либо передать лично через приёмную ЦА МО. Обратите внимание на правильное заполнение запроса, иначе вам откажут в рассмотрении. Подробную инструкцию, а также бланки анкет-запросов, вы найдёте на сайте www.archive.mil.ru в разделе «Запросы». Срок рассмотрения не превышает 30 дней с даты регистрации.

Если запрос делать не хочется, а вы владеете небольшим количеством информации, не отчаивайтесь. Узнать, где служил родственник, можно по номеру полевой почты на сайте www.soldat.ru в разделе «Справочники». Кроме того, интернет-ресурс содержит много другой полезной информации. В разделе «Технология поиска» вы найдете подробную инструкцию о том, как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

Если вам известен только номер полка, то номер дивизии и армии найдёте на сайтах www.bdsa.ru и www.rkka.ru. Там же есть донесения о боевых операциях.

Можно также обратиться в военкомат по месту призыва родственника, узнать, в какую часть он был зачислен и по архивам проследить боевой путь этой части. Только с обращением в военкомат надо торопиться. Сейчас подходит время для уничтожения документов, хранящихся 75 лет в ведомственных архивах. То есть военкоматы должны начать уничтожать документы по призыву 1941 года.

Если вы обнаружили, что родственник попал в плен, вы можете проследить его дальнейшую судьбу, зная название концлагеря, так как некоторые из них стали музеями. На их сайтах можно многое узнать, в том числе о своих родственниках.

Если ваш родственник вернулся в войны, но рассказывать о тех событиях не любил, а вы бы хотели узнать, за что он получил награды, это можно сделать на сайте www.podvignaroda.mil.ru. Там выложены наградные документы. А в наградных листах командиры подробно описывают подвиг человека. Если вы нашли приказ о награждении вашего родственника, а награду он так и не получил, еще не поздно обратиться за ней. Сейчас ЦА МО уточняет данные о награждённых и постоянно вывешивает на своем сайте списки тех, кто недополучил в годы войны награды. Так же эту информацию можно уточнить и на www.rg.ru/zvezdy_pobedy (это совместный проект ЦАМО и «Российской газеты»).

Если вы знаете место гибели вашего близкого, свяжитесь с поисковым отрядом, который работал в данной местности. Возможно, поисковики обнаружили останки вашего родственника, но не знают, как связаться с его родными. На сайте www.отечестворт.рф есть список всех поисковых отрядов страны.



Материал подготовила Ю. Дегтева