перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 июля 2015 года, Четверг, 16:50 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Проект Галины Михайловны Ночвай участвует в конкурсе на соискание ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье»

На соискание ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье» направлено уже более 2-х тысяч проектов. От Лотошинского муниципального района подано три заявки. По мнению начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещевой, самая большая активность традиционно ожидаема к концу срока приема заявок, то есть,к 30 августа.

Конкурс на премию «Наше Подмосковье» проводится в 3-й раз и проходит с 15 мая по 4 ноября 2015 года. Первый этап премии «Наше Подмосковье – 2015» - прием заявок – продлится с 15 мая по 30 августа. На втором этапе пройдет оценка проектов – с 1 сентября по 4 ноября. Награждение победителей состоится 26 ноября 2015 года.

Кроме новой номинации «Спасибо деду за Победу» премии присуждаются по номинациям: «Творческое Подмосковье», «Доброе сердце», «Наследие Подмосковья», «Гражданский диалог», «Облик Подмосковья», «Новые возможности», «Активное Подмосковье», «Экология Подмосковья», «Больше чем профессия». В юбилейный год Великой Победы лауреатами станут 1945 участников.

В новой номинации «Спасибо деду за Победу» участвует наша лотошинка Галина Михайловна Ночвай. Она заявила проект под названием «Пусть каждый помнит подвиг вашей жизни, пусть люди помнят ваши имена!» (марафон памяти «Шаги к Победе»).

Более 40 лет Галина Михайловна работала учителем истории. Любимое ее занятие – краеведение. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но продолжает принимать активное участие в деле патриотического воспитания молодого поколения лотошинцев.

Целью ее проекта является:

1) сохранение исторической памяти;

2) создание архива фотографий и воспоминаний участников войны и тружеников тыла для выпуска Книги памяти о земляках - участниках Великой Отечественной войны;

3) возрождение утраченных нравственных ценностей;

4) воспитание глубокого уважения к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне;

5) воспитание у подрастающего поколения на примерах героического прошлого чувства патриотизма, гражданской позиции.

Задачи проекта:

1) помочь молодому поколению осмыслить трагические страницы Великой Отечественной войны через судьбы её участников;

2) расширять знания молодежи о героях Великой Отечественной войны, об их подвигах, доблести и мужестве.

Проект стартовал в сентябре 2013 года. К его созданию ее сподвигло желание принять участие в подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Живет она в городском поселении Лотошино, поэтому и решила на его территории осуществить проект. Обратилась к администрации городского поселения Лотошино и директору МОУ ДОД «Детский дом творчества» с просьбой помочь в проведении массовых мероприятий в рамках проекта.

Имея за плечами 40-летний стаж педагогической работы, все положения конкурсов, викторин, акций и сценарии мероприятий разрабатывала сама. Проводить праздники по подведению итогов 1-го и 2-го этапов проекта помогали культработники КСЦ «Русь» на безвозмездной основе.

В начале осуществления проекта участие принимали учащиеся образовательных учреждений, их родители, творческие объединения клубов и Домов культуры, которые находятся на территории городского поселения Лотошино. Потом к ним присоединились учащиеся образовательных учреждений, находящихся на территории сельских поселений Микулинское и Ошейкинское. Марафон памяти «Шаги к Победе» объединил молодое поколение, их родителей, ветеранов войны и тружеников тыла всего Лотошинского района.

За время осуществления проекта было проведено 32 мероприятия, в которых приняли участие 2782 человека.

Свои рекомендации для участия проекта в ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» дали глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова, глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров и ответственный секретарь Общественной палаты Лотошинского муниципального района Л.Б. Пучкина.

За время реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

1. Исследовательские работы участников проекта переданы в районный краеведческий музей.

2. Создан архив фотографий и воспоминаний участников войны и тружеников тыла в количестве 353 экземпляров.

. Выпущен буклет «НАША ПАМЯТЬ».

Пожелаем Галине Михайловне успехов в конкурсе. Ознакомиться с проектом Галины Михайловны можно на сайте наше подмосковье.рф http://наше-подмосковье.рф/projects/477918/



Материал подготовлен пресс-службой администрации Лотошинского муниципального района