перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 июля 2015 года, Среда, 15:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Первооткрыватель основ робототехники в Лотошинском районе

Сегодня мы расскажем об интересном человеке и учителе начальных классов Ошейкинской средней общеобразовательной школы Светлане Викторовне Ляминой. Светлана Викторовна самый первый педагог в Лотошинском районе, которая освоила оборудование по робототехнике и теперь преподает предмет «Основы робототехники» в начальных классах. На одном из педагогических слетов она впервые узнала про робототехнику от коллег-педагогов из Алтайского края. От них она получила опыт работы с таким видом техники. А когда такое оборудование поступило в Ошейкинскую школу, с удовольствием и большим интересом стала его осваивать. Теперь Лямина учит не только своих учеников, но и коллег. Проводит мастер-классы в Ошейкинской школе, а также в школах Лотошинского района и соседних районов. Для обмена опытом в ноябре прошлого года её приглашали в Саратовский университет.

Лямина работает в Ошейкинской школе 26 лет. Высшее педагогическое образование получила в Коломне как преподаватель русского языка и литературы. Светлана Викторовна постоянно ищет что-то новое и интересное в педагогике. Она является руководителем районного методического объединения по преемственности дошкольного и начального образования, а также председателем зонального отделения Ассоциации педагогов начального образования.

В этом году Светлана Викторовна приняла участие в двух конкурсах. Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» проходил в январе, V Международный конкурс педагогического мастерства по применению ИКТ в образовательном процессе «Формула будущего – 2015» состоялся в апреле. Светлана Викторовна не просто приняла участие, а стала победителем в обоих конкурсах. Темой её работ была как раз робототехника. За первое место в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» Светлана Викторовна Лямина получила диплом и медаль «За службу образованию».

Диплом победителя был вручен Ляминой и за победу в Международном конкурсе педагогического мастерства по применению ИКТ в образовательном процессе «Формула будущего – 2015» (номинация «Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков в начальном общем образовании»). Благодарностью за всестороннюю поддержку творчески работающих педагогов была награждена также глава Лотошинского муниципального района Екатерина Леонидовна Долгасова.

24 июня этого года Светлана Викторовна сделала доклад на конференции «Информационные технологии в образовании» в Троицке, поделилась опытом с коллегами. «Робототехника в наше время очень актуальна. Мы живем в таком мире, в котором всё очень быстро меняется. Нынешний мир совсем не похож на тот, в котором мы родились. Нам казалось просто фантастикой то, что мы сейчас используем в повседневной жизни. В образовании нужно идти на шаг вперёд. Стоит учить детей тому, что пригодится им в будущем. Для детей начальной школы занятия по основам робототехники очень интересны. Они учат общению с машинами, которыми человек управляет», - объяснила Лямина. Наша победительница и новатор поблагодарила администрацию Лотошинского муниципального района и отдел образования района за помощь и поддержку в творческой педагогической работе.



Олеся Ковчик, Андрей Белковский.