перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 июля 2015 года, Среда, 16:05 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Ответ первого заместителя министра: "Никакого строительства мусороперерабатывающего завода в Лотошинском районе не предусмотрено и не будет"

Жительница Клубной улицы посёлка Стрешневы Горы М.Л.Фасс обратилась в Госдуму к депутату В.С.Вшивцеву с вопросом про якобы планируемое строительство мусороперерабатывающего завода на земельном участке в Лотошинском районе. Напомним, что в 2012 году (в бытность главой Лотошинского района А.А.Лютенко, а его заместителями в дальнейшем осуждённого Теплякова и Вдовиной) при губернаторе Громове была утверждена долгосрочная целевая программа "Утилизация и обезвреживание отходов производства и потребления в Московской области" (ПП №144/5 от 07.02.2012). Там в п.11 говорилось про сооружение в том числе в Лотошинском районе мусороперегрузочного комплекса.

Почему депутат Вшивцев тогда не беспокоился относительно этого решения, а лишь в 2015 году решил запросить Губернатора Московской области А.Ю.Воробьёва о строительстве, "обеспечивающем нужды соседней Тверской области" и "могущем негативно повлиять на экологическую безопасность ГК "Завидово" (письмо от 21 мая 2015 года)? Можно строить разные догадки, но факты просты.

Губернатор направил обращение Министерство экологии и природопользования Московской области. Участок, о котором запрашивала г-жа Фасс (кадастровый квартал 50:02:0010806 площадью 70 000 квадратных метров (семьсот "соток) вблизи деревни Редькино) это земли неразграниченной собственности. Он предоставлялся Государственному бюджетному учреждению Московской области "Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области" под коммунальное обслуживание. Понятно, что никакого мусоросжигательного завода или мусороперегрузочного комплекса на таком участке построить нельзя, а ФСО никогда не допустит строительства загрязняющего природу предприятия рядом с президентским комплексом в Завидово. Но на обращения жителей ведомства обязаны отвечать, какими бы странными не были задаваемые вопросы.

И Министерство экологии и природопользования Московской области за подписью первого заместителя министра А.Е.Вьюркова ответило г-же Фасс и депутату Вшивцеву (письмо №23ТО-3032 от 09.06.2015), что "указанный в обращении земельный участок имеет вид разрешённого использования "коммунальное обслуживание". В настоящее время ведутся работы по изменению вида разрешённого использования на "производственная деятельность". Данный вид разрешённого использования не подразумевает строительство мусороперерабатывающего завода".

Ответ официальный, 07 июля его огласили лотошинцам члены Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области во время выездного заседания комиссии. Заместитель председателя комиссии Елена Гришина даже специально зачитала ответ под камеры и под протокол.

Члены Комиссии были весьма встревожены акцией, организованной руководителем лотошинского отделения "Молодой гвардии "Единой России" В.В. Журавлёвым, который вывел несколько человек (в том числе детей и подростков) в накидках и майках МГЕР и с флагами "Единой России" на Почтовую улицу Лотошино для протеста против несуществующего строительства никем не планируемого завода. (Материал об этой акции мы размещали на сайте). Правда, нынешний руководитель В.В.Журавлёва и политсовета лотошинского отделения "Единой России" в 2012 году не противился сооружению "мусорного комплекса". Но сейчас и времена иные, и стратегическая политика Московской области и губернатора Воробьёва в отношении мусоропереработки очень взвешенная, ориентированная на лучшие мировые стандарты экологической безопасности. Так что спекулировать на темах охраны окружающей среды, подвергая сомнению областную стратегию максимального обеспечения сохранности природы Подмосковья, неумно и некрасиво.



А.Белковский