перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 июля 2015 года, Среда, 19:26 << НОВОСТИ РАЙОНА

7 июля 2015 года - Лотошино. Выездное заседание комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

7 июля 2015 года в Лотошино состоялось выездное заседание Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. Главным вопросом для обсуждения согласно повестке был вопрос «О перспективах выполнения Губернаторской программы по развитию переработки ТБО и мусоросодержащих отходов на территории Лотошинского района Московской области». Однако в ходе оживлённой товарищеской дискуссии было обсуждено немало и иных, крайне злободневных для Лотошинского района тем.

В заседании комиссии, которое вела заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Е.В.Гришиной, приняли участие сотрудники профильных главных управлений Правительства Московской области, эксперт Общественной палаты Московской области О.Ковчик, члены Общественной палаты Лотошинского муниципального района, глава и сотрудники администрации района. Приглашались представители районного отделения партии «Единая Россия». На заседание прибыли ряд руководителей партийных "первичек", а вот руководитель политсовета местного отделения "Единой России" А.Лютенко и руководитель лотошинской МГЕР В.Журавлёв отказались от участия в заседании, видимо, покинув зоны доступа звонков мобильных телефонов.

Причиной проведения мероприятия стала состоявшаяся 26 июня 2015 года краткая протестная акция, проведённая представителями местного отделения партии «Единая Россия» и их сторонниками из рядов движения "Молодая Гвардия ЕР". Участники акции представили её как протест против несуществующего строительства на территории района мусороперерабатывающего завода. Об отсутствии такого проекта и даже подобных планов жителей заблаговременно уведомило Министерство экологии и природопользования Московской области.

В ходе обсуждения поднятого вопроса до участников заседания были доведены данные, представленные Министерством экологии и природопользования Московской области, в соответствии с которыми строительство мусороперерабатывающего завода на территории Лотошинского района не планируется. Члены Общественной палаты Московской области охарактеризовали акцию как попытку политического шантажа с использованием экологической проблематики, участники заседания подчёркивали безответственность организаторов, вовлекших, пусть всего на полчаса, несовершеннолетних в уличные протестные действия.

По итогам мероприятия было принято решение о доведении всей информации через СМИ и сайты до жителей района, а также о необходимости в будущем более тесного взаимодействия Общественной палаты района с общественными объединениями, в том числе и с политическими партиями, с целью оперативного решения проблем, которые возникают во всех сферах общественной деятельности. особо был обсуждён вопрос об ответственности А.Лютенко и В.Журавлёва за организацию действий, направленных на дискредитацию программ Правительства Московской области в глазах жителей Лотошинского района. Особо был обсуждён вопрос об обязанности газеты «Сельская новь» своевременно и достоверно информировать читателей о реальных событиях, происходящих в районе.

Заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Е.В.Гришина дала интервью газете «Сельская новь». Остаётся дождаться, когда и с какими ремарками это интервью появится в газете. Для тех, кто хочет, не откладывая, услышать и увидеть, что именно происходило на заседании комиссии, какие звучали мнения и к каким выводам пришла комиссия, предоставляем возможность посмотреть видеосюжет о событии.



Андрей Белковский