перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 июля 2015 года, Воскресенье, 18:09 << НОВОСТИ РАЙОНА

Престольный праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Нововасильевском Лотошинского района

Впервые за много лет престольный праздник Покровского храма в селе Нововасильевском отмечался столь широко и торжественно. Более 60 прихожан из села и окрестностей пришли и приехали почтить один из трёх престолов исторического храма XiX века. Здание быстро возрождается трудами и заботами Лотошинского благочиния, отца Сергия и активных прихожан. В храме идут регулярные службы, после восстановления стен и кровли алтаря, главного храмового объёма реставраторы перешли к трапезной, начинается восстановление кровли.

Крёстные ходы вокруг храмового комплекса совершались и ранее. Но крёстных ходов вокруг всего села не было давным-давно, со времени закрытия храма властями в 1930-х годах. 12 июля, в день престольного праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла верующие с хоругвями и молитвенным пением по Солнцу впервые за последние 80 лет обошли село. Им не помешал краткий дождь, встретивший завершавшую ход процессию у церковных врат.

Как рассказал отец Сергий, поскольку престольный праздник по значимости и торжественности равен пасхальным дням, его решили в 2015 году отметить особенно. В церкви прошёл водосвятный молебен. Желающие исповедовались. Затем была отслужена Божественная литургия (отцу Сергию сослужил его товарищ отец Павел). А после крёстного хода прихожан ждала молитва, благословение и братская трапеза с чаепитием, компотом, вкуснейшими пирогами и сладостями.

Покровский храм в Нововасильевском один из немногих в Лотошинском районе сохранил значительные площади фресок (часть из них можно увидеть на фотографиях). После реставрации стен и кровли можно будет приступить и к росписям. Сейчас, когда живопись позапрошлого века оказалась в отапливаемом просохшем помещении, "здоровье" росписей заметно улучшилось. Надеемся, они доживут до реставрации, как надеемся, что будет рано или поздно восстановлена и храмовая колокольня.

Cегодня в Покровском храме колокола висят на небольшой звоннице, стоящей на входе справа от алтаря и солеи. Но в честь праздника отец Сергий распорядился после трапезы вынести звонницу на улицу и все собравшиеся могли не только насладиться колокольным перезвоном, но и сами позвонить в колокола и колокольцы под руководством опытного звонаря, на практике опробовать технику колокольной музыки. Это ещё больше подняло настроение собравшихся.

Cреди желанных гостей праздника были супруги Ковш. Г-н Ковш занимается историографией храма, а г-жа Ковш (урождённая Панкова) является прямым потомком строителей церковного здания. Надгробный памятник одному из них, Андрею Исидоровичу (Сидоровичу) Владимирову, можно по сей день видеть у южной стороны трапезной храма. Супруги Ковш были среди инициаторов восстановления здания, и отец Сергий пригласил их чаще бывать в Нововасильевском, особенно с возобновлением регулярных служб. Желаем того же всем православным жителям Лотошинского района и поздравляем с днём ангела Петров и Павлов.

Фото в нашей фотогалерее



А.Белковский, А.Холодов