перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июля 2015 года, Воскресенье, 11:09 << НОВОСТИ РОССИИ

Закредитованность россиян – миф или реальность?

Представления о высокой закредитованности российских граждан больше представляют собой миф, нежели объективную реальность, считает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. По его словам, закредитованность населения РФ -умеренная.

С этим мнением согласен обозреватель портала Банки.ру Михаил Тегин.

«Статистика говорит о том, что уровень закредитованности с прошлого года несколько снизился: с 20% до 18%. Когда заходит речь о закредитованности россиян, необходимо учитывать сегментацию и специфику каждого вида розничного кредита. Отсюда выходит, что закредитованность менее обеспеченных слоев населения, возможно, будет выше по сравнению с теми, у кого доход выше среднерыночного. Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что граждане с более низкими доходами прибегают к карточным и наличным кредитам. Что дает им получать займы в различных банках», - отметил собеседник НСН.

Ранее, финансовый омбудсмен России Павел Медведев заявил, что уровень закредитованности российских граждан очень высок. Он отметил, что качество обращений сильно ухудшилось - если раньше россияне были должниками в двух банках, то теперь число банков возросло до пяти.

Между тем уровень закредитованности населения в развитых странах гораздо выше, чем в России. По словам Михаила Тегина, «это связано не только с тем, что в таких странах развито более долгосрочное кредитование (ипотека, автокредитование), но и с тем, что уровень предоставляемых финансовых услуг гораздо гибче и глубже».

«Еще одно отличие российских финансовых институтов от западных и американских в том, что в нашей стране не совсем научились работать с реструктуризацией и рефинансированием долгов. На российского заемщика больше смотрят как на определенный набор рисков, которые могут реализоваться, чем на человека, который сможет погасить свой долг», - подытожил обозреватель портала Банки.ру.

На этой неделе глава ВТБ 24 Михаил Задорнов заявил о прохождении пика закредитованности граждан РФ.

Росстат в июне сообщил, что по итогам первого квартала 2015 года численность жителей страны с доходами ниже прожиточного минимума составила 22,9 млн человек.



http://nsn.fm/economy/zakreditovannost-rossiyan-mif-ili-realnost-.php