перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июля 2015 года, Среда, 13:40 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Они сражались и вернулись домой. Лотошинцы Марков, Монаков, Мощин, Мякушкин...

Александр Марков из д. Турово служил в 179 роте спецминирования. Летом 1941 г. на северо-западном фронте в районе Боровичей он заминировал береговой устой деревянного моста и так замаскировал свою работу, что немцы ни о чём не заподозрили. А когда по мосту потоком пошли на восток гитлеровские войска, был послан радиосигнал, и мост взлетел на воздух, что надолго нарушило вражеские коммуникации. Медаль «За отвагу» стала наградой умелому минёру.

В январе 1945 г. старший сержант Марков с группой бойцов на плацдарме в Польше у реки Нарев проделал проход в минном поле противника, тем самым обеспечив быстрое продвижение наших частей при прорыве вражеской обороны. Александру пришлось участвовать в разминировании на территории Германии зданий, в которых позднее разместился штаб 2-го Белорусского фронта. 24 мая 1945 г. А.М. Марков был награжден орденом «Красной Звезды».


Разведчик 28-го гвардейского Краснознаменного полка Фёдор Монаков из д. Кузяево 7 октября 1944 г. при прорыве сильной долговременной обороны врага на Кольском полуострове, в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции советских войск, ворвался в траншею противника и уничтожил 8 немецких солдат.

Через несколько дней группа разведчиков проникла в тыл врага. В короткой стычке сержант Монаков огнем из автомата сразил 5 вражеских солдат, а двух сумел взять в плен. Наградой отважному разведчику стал орден Славы III степени.

В марте 1945 г. 28-й гвардейский полк сражался в составе 2-го Белорусского фронта. Отделение советских разведчиков вело разведку места переправы, при этом была обнаружена группа немецких солдат. Обойдя их с фланга, советские разведчики решительно атаковали врага, 6 немцев с перепугу сдались в плен. Сержант Монаков несколько раз удачно разведывал передний край противника, наличие огневых средств и инженерных заграждений, что позволило командованию полка в ходе сражения принимать правильные решения.

5 марта 1945 года наш земляк был награждён орденом Славы II степени.


Василий Мощин из д. Андронихи сражался в 45-м отдельном гвардейском сапёрном батальоне. 8 октября 1944 г. ему и другому бойцу дали задание сделать проход в заминированном поле. Под пулеметным огнем противника саперы стали выполнять приказ. Напарник Мощина погибает, но, несмотря на смертельную опасность, Василию удалось сделать очень нужный для предстоящего наступления проход. Сапер получает свою первую награду – орден Славы III степени.

В феврале 1945 г. рядовой Мощин отличился на Одерском плацдарме по минированию нашего переднего края и был представлен к ордену Славы II степени, однако командир стрелкового корпуса подписал приказ о награждении орденом Отечественной войны II степени. Уже в звании сержанта Василий в боях за Берлин показал себя бесстрашным воином. Его отделение под огнём врага быстро делало проходы на заминированных участках вражеской столицы, давая возможность пехоте продвигаться вперед. 2 мая, в день Капитуляции Берлинского гарнизона, командир батальона капитан Касаткин представил В.С. Мощина к ордену Красной Звезды.


Иван Мякушкин из д. Новошино был призван на фронт вскоре после освобождения района от фашистов. В боях под Ржевом в декабре 1942 года получил тяжелое ранение. Как командира отделения 341-й отдельной роты химзащиты за выполнение заданий командования старший сержант Мякушкин в июне 1944 г. награждается медалью «За отвагу»

При ликвидации окруженной группировки под Минском старшина Мякушкин лично уничтожил 7 немецких солдат и 3 взял в плен.

В октябре 1944 г. у реки Нарев отделение Мякушкина выдвинулось на нейтральную полосу и умело расставило дымовые шашки. Дымовая завеса лишила врага возможности вести прицельный огонь по наступающим советским войскам. Благодаря этому получилось быстро захватить нужный плацдарм на западном берегу.

Такую же операцию удалось совершить и при формировании у реки Мёртвая Висла.

19 мая 1945 г. старшина Мякушкин награждается орденом «Красной Звезды».


Василий Марков из с. Лотошино служил в топовычислительном взводе 789-го артиллерийского полка 251-й стрелковой дивизии, которая в январе 1942 г. сражалась под деревнями Макарово, Чапаево и Калицино. В августовских и ноябрьских боях 1943 г. сержант Марков засекал цели и огневые средства и быстро готовил данные для командира артиллерийского дивизиона. Вскоре вражеские объекты были уничтожены советскими снарядами. Наградой сержанту стала медаль «За отвагу».

В летних боях 1944 года на территории Белоруссии Василию Маркову, находившемуся в боевых порядках пехоты, удалось засечь 3 ручных и 5 станковых пулеметов, 3 дзота, 3 орудия противотанковой артиллерии, 2 наблюдательных пункта, которые затем были уничтожены огнём нашей артиллерии. Командование наградило опытного специалиста орденом «Красной Звезды».


Сержант Василий Мальцев из д. Татьянкино командовал отделением в 245-м гвардейском стрелковом полку. В боях, в начале 1945 г., он уничтожил не менее 7 немецких солдат, за что награжден медалью «За отвагу». В наступательных боях 1945 года сержант Мальцев умело руководил своим отделением, благодаря чему противник понёс большие потери в живой силе. Наградой стал орден «Красной Звезды».



Валерий Ананьев, историк, краевед, командир поискового отряда «Отечество»