перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 июля 2015 года, Четверг, 13:52 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Волоколамске прошел 21-й муниципальный форум «Управдом»

23 июля в Волоколамске прошел 21-й муниципальный форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом». Он собрал более 150 жилищных активистов Волоколамского района. В мероприятии также приняли участие представители управляющих компаний, муниципальных властей, Госжилинспекции Московской области, областного министерства ЖКХ, Фонда капитального ремонта, представители Общественной палаты Московской области.

«Количество обращений в Госжилинспекцию из Волоколамского района растет. За весь прошлый год их поступило 139, за первое полугодие 2015-го уже 127, - сообщил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков. – Люди жалуются на начисления коммунальных платежей, плохое состояние кровель, регулярное подтопление подвалов и даже подъездов». Тема подтоплений была одной из основных и на форуме «Управдом». Об этом говорили Татьяна Корнякова из деревни Тимонино, Виктор Шпилевой из дома №6 по Ново-Солдатской улице. Сергей Куроедов из дома №7 по улице Тихой сообщил, что жители уже не надеются на управляющую компанию и самостоятельно собирают деньги на то, чтобы пригласить компетентных специалистов. Все эти обращения представители Госжилинспекции взяли на контроль. Большинство претензий было адресовано крупнейшей в Волоколамске управляющей компании «Волоколамское ПТП РЖКХ». Буквально перед открытием форума выездная проверка надзорного органа по заявлению жителей дома №23 по Рижской улице выявила неудовлетворительное состояние водосточной системы, нарушения в содержании подъездов, отмостки и цоколя. Управляющей компании было выдано предписание на устранение нарушений.

Анатолий Куприянов из села Теряево пожаловался на управляющую домом №12 по улице Морских пехотинцев компанию «Сычевское ПТП ЖКХ»: «Зима не за горами, а в подъездах отсутствуют батареи». Руководитель УК пообещал приступить к установке отопительных приборов через неделю. Жилищные инспекторы проверят, как исполняется это обещание. Пока в ходе выборочной проверки готовности к осенне-зимнему периоду обследовано порядка 30 домов, и практически ко всем были нарекания. По информации руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, в Волоколамском районе создано менее половины советов многоквартирных домов от необходимого числа. О том, что советы немногочисленны и нескоординированы, говорила и председатель совета дома 60 в деревне Кашино Инна Чадушкина. В ответ модератор форума Юлия Белехова заметила: «Для того и нужна областная ассоциация председателей советов. Далеко не в каждом доме есть квалифицированные юристы, экономисты, инженеры. На областном уровне они есть, готовы помочь и поделиться опытом».



Пресс-cлужба Госжилинспекции МО