перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июля 2015 года, Среда, 8:33 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Лотошинцы. Они сражались за Родину. Никаноров, Нуждёнов, Никитин...

Егор Никаноров из д. Агнищево свой первый бой на Западном фронте принял 29 июня 1941 г. в качестве санинструктора 707-го стрелкового полка. И уже спустя 2 дня был ранен. Второе ранение Егор получил в октябре 1943 года.

21 марта 1944 года в районе д. Косачи Витебской области старший сержант Никаноров под огнём противника вынес с поля боя и оказал экстренную медицинскую помощь 27 тяжелораненым бойцам и офицерам. В этот же день командир полка подполковник Рязанов подписывает наградной лист Е.Е. Никанорова на награждение его орденом Красной Звезды.

24 июня 1944 года, на второй день операции «Багратион» по разгрому врага в Белоруссии, в бою за деревню Раченки, рискуя жизнью, Егор Никаноров вынес с поля боя до 25 раненых бойцов и командиров. Наградой санинструктору стал второй орден Красной Звезды.


Владимир Нуждёнов из д. Телешово в армию был призван, как и многие лотошинцы, вскоре после освобождения района от фашистов. Служить пришлось телефонистом в 930-м артполку 371-й стрелковой дивизии, ранее сражавшейся под деревнями Палкино, Макарово, Чапаево и Калицино.

Во время осенних наступательных боёв в 1942 года сержант Нуждёнов под огнём врага старался быстрее восстановить повреждённую линию. В один из таких дней он был ранен, но, сделав в санчасти перевязку, снова пополз восстанавливать связь. Первой боевой наградой отважному бойцу стала медаль «За отвагу».

В июле 1944 года наш земляк отличился в боях за г. Вильнюс и при занятии плацдарма на западном берегу реки Неман, где сержант Нуждёнов дважды прокладывал связь через эту реку. Благодаря бесперебойной связи артиллерия полка своим огнём срывала все контратаки врага. Орден Славы III степени стал второй наградой сержанта Нуждёнова.

21 октября 1944 года под огнём противника пришлось 13 раз ликвидировать разрывы телеграфной линии.

23 октября, находясь в боевых порядках пехоты, Владимир отражал контратаку противника, сразив при этом из автомата 5 немцев, а затем в траншее гранатами уничтожил ещё 4-х гитлеровцев. Командование за этот подвиг награждает бойца Орденом Отечественной войны II степени

27 марта 1945 года сержант Нуждёнов под артиллерийским и миномётным огнём устранил 19 повреждений телефонной линии. Четвёртой наградой герою стал орден Красной Звезды.

Пятая награда герою, медаль «За боевые заслуги», была вручена в сентябре 1945 года на территории Китая после разгрома японских войск на Дальнем Востоке.


Константин Никитин из д. Власово служил сапёром в 235-й стрелковой дивизии. В боях на Белорусской земле под Витебском он умело проделывал проходы в инженерных сооружениях врага. Позднее, в апреле 1945 года, под огнём врага он, сняв 85 мин разного типа, дал возможность нашей пехоте и танкам наступать на крепость Кенигсберг.

При наступлении 16 апреля 1945 года сержант Никитин ворвался в траншею врага, огнём ручного пулемёта и гранатами уничтожил до 18 немецких солдат и офицеров, а также взял в плен до 40 гитлеровцев.

Родина наградила героя тремя боевыми орденами: Красной Звезды, Славы III степени и Отечественной войны I степени.



Валерий Ананьев, историк, краевед, командир поискового отряда "Отечество"