перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 июля 2015 года, Вторник, 17:55 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Заплутавшие меж Плаксино и Бренево звонили в "112"

Служба "112" проходит обкатку. Пока что экстренные вызовы можно делать и по привычным 01, 02, 03, но жители всё чаще звонят на набирающий популярность единый номер вызова экстренных служб "112". С полночи 21 июля до 23 часов 59 минут 27 июля лотошинским диспетчерам ЕДДС поступило 218 вызовов. И это несмотря на то, что 28 июля с 11 до 17 часов в системе "112" наблюдался системный сбой каналов связи, что уменьшило число звонков. Собственно, отладку системы перед промышленным запуском для того и проводят, чтобы выявить уязвимости системы предотвратить возможные отказы в будущем.

Из 218 вызовов 51 соединение было сброшено звонящим. Как рассказывают дежурные, такое бывает не только по злому умыслу (явно хулиганских звонков было за неделю 79, по десятку в день). Например, идёт человек со смартфоном в кармане, панель не защищена, вот т тренькает мобильное устройство кому ни попадя. А бывают нецелевые звонки, наглядно подтверждающие могущество вызова "112". например, детский голос после вызова спрашивает: "Как разблокировать мобильный?". Ребёнок звонит с мобильного устройства, заблокированного родителями, но штука в том, что на номер "112" можно позвонить и с заблокированного мобильного, и с мобильника без симки. "Скоро сделают так, что к нам можно будет звонить с мобильного телефона при отсутствии самого телефона", - шутят диспетчеры.

Чаще всего в июле вызывают "Скорую помощь" и полицию. Спасибо дождям, вызовы на пожары и возгорания в эти дни редки. Но и "Мособлпожспасу" находится работа. Два джентльмена решили набрать грибов на закуску и заблудились в лесу между Плаксино и Бренево. С.Военнову, с которым диспетчеры ЕДДС соединили заплутавших грибников, удалось прямо по телефону вывести из лесу "потеряшек" (так на служебном арго дежурные зовут участников подобных происшествий). Так что не стоит из любопытства иди зловредности названивать на бесплатный номер "112" и занимать линию - она в этот момент может быть нужна человеку, действительно попавшему в беду.

Далеко не все вызовы можно однозначно классифицировать как "целевые - нецелевые". Жители посёлка Кировский неоднократно звонили именно в ЕДДС с жалобами на бродячих собак. Как сообщил начальник отдела МП и ГЗ администрации района А.С.Ручко, по этим обращениям 28 июля спецбригада приступила к отлову животных. Казалось бы,для диспетчеров такие звонки "не профильные". Но служба "112" это служба повышения безопасности жителей Подмосковья, и её сотрудники в Лотошинском районе действуют в соответствии с миссией.



А.Белковский