перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июля 2015 года, Среда, 9:15 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Очередное заседание КДН прошло 28 июля 2015 года

28 июня в администрации Лотошинского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского района (КДН).

Началось заседание с рассмотрения 12 персональных дел детей и родителей, попавших под статьи административного кодекса. По статье «Неисполнение родительских обязанностей» было привлечено 9 родителей. Обычно большая часть дел, рассматриваемых комиссией по этой статье, связана со злоупотреблением родителями спиртными напитками. В этот раз большинство пап и мам было вызвано «на ковёр» из-за недосмотра за детьми.

В первом случае краснеть пришлось сразу трём мамам. Два девятиклассника и студент Волоколамского колледжа решили оборудовать для проведения досуга и занятий спортом заброшенный сарай в п. Новолотошино. Для этого ребята вынесли из ветхого сооружения весь хлам, подлатали дыры в стенах, сделали пол и дверь. А потом решили, что для полного уюта надобно бы на пол ковёр постелить. Мальчишки недолго думая залезли в соседний сарай и вытащили оттуда, помимо ковра, покрывало, шампуры и топор. Владелица имущества заявила о пропаже, после чего юные воришки были найдены. Правда, женщина заявление своё забрала, а ребят к уголовной ответственности не привлекли, так как вещи не представляли материальной ценности. Страшно представить, если бы в том сарае находилась, например, дрель, бензопила или ещё что подороже. Мальчишкам бы грозил реальный срок. Мамы только пожимали плечами. Они ни разу с тех пор, как ребята начали обустройство сарая, не побывали там и не проверили, чем же на самом деле занимаются их чада. Может, вместо занятий спортом, они пьют, курят или чего похуже… На нерадивых родителей наложен штраф в размере 500 рублей.

Для жительницы д. Савостино праздник в честь Дня сельского поселения Микулинское закончился штрафом. Её сын днём отправился в Микулино, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях. Но семнадцатилетний парень решил остаться и на вечернюю часть праздника. Он был задержан сотрудниками полиции возле здания администрации поселения около полуночи с бутылкой пива в руках. Вдобавок ко всему, парень оказал сопротивление и убежал. Свои действия молодой человек объяснил так: мол, некогда ему было, так как «Газель», выделенная для савостинцев, участвовавших в празднествах, должна была вот-вот уехать. А пиво, якобы, не его. Бутылка стояла на лавке, а он взял её, чтобы выкинуть. Это не первое правонарушение подростка: члены комиссии припомнили кражу шоколадки в магазине и нанесение тяжкого вреда здоровью. Парень получает педагогическую специальность в Истринском колледже. Было предложено направить в учебное заведение сообщение о противоправных действиях студента и о несовместимости аморального поведения с будущей профессией. Кроме того, комиссией принято решение оштрафовать парня на 500 рублей, а маму на 100.

Еще один пример отсутствия контроля над ребёнком, но уже в д. Кульпино. Пятнадцатилетний парень купил автомобиль с целью получения прибыли: хотел немножко подремонтировать «восьмёрку» 1992 года выпуска и продать подороже. Тем более, положительный опыт подобной коммерческой деятельности у него уже был: подросток покупал скутер за 5 тысяч рублей, а после небольшого ремонта продал транспортное средство за 10 тысяч. Договор купли-продажи автомобиля был составлен на маму. Вроде бы ничего плохого в действиях парня нет. Если бы не одно «Но». Подросток решил покататься на машине по проезжей части и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Автомобиль направлен на штраф-стоянку в Волоколамск, расходы за его пребывание уже превысили стоимость автомобиля. Кроме того, маме придётся заплатить штраф, наложенный комиссией, в размере 500 рублей.

Непростая ситуация сложилась в семье еще одних лотошинцев. Пятнадцатилетняя девушка проживает с отцом и его супругой. Как только мужчина уезжает на работу в Москву, между мачехой и падчерицей складываются конфликтные ситуации. Дочь, по мнению отца, очень хитрая, специально провоцирует его жену, заранее просчитывая свои действия. Поругавшись с мачехой, девушка уходит из дома, гуляет в ночное время. Сотрудникам полиции она каждый раз говорит, что у неё сложные отношения с супругой отца. В этот раз девушка проникла в чужой дом и там ночевала. С семьёй работают психологи. А на отца наложен минимальный штраф в размере 100 рублей.

На нынешнем заседании комиссии рассматривалось три дела о злоупотреблении родителями спиртными напитками.

В первом случае мать ребёнком не занимается, проживает с сожителем, сына материально не обеспечивает. Воспитанием мальчика занимается бабушка. Ко всему прочему, квартиру нерадивой матери могут забрать за долги. Чтобы этого не произошло, бабушке пришлось уехать в другой город, где у нее имеется комната в общежитии, забрать внука, устроиться на работу и оплачивать долги дочери. Так как женщина тоже собирается переезжать, то дело семьи будет передано в КДН по месту жительства. А пока на маму наложен штраф в размере 500 рублей.

Еще одна любительница горячительных напитков пришла с просьбой отдать ей ребёнка, помещенного в Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, хотя бы на выходные. Женщине было отказано в просьбе и рекомендовано пройти лечение у нарколога.

На прошлом заседании рассматривалось дело жительницы Тверской области, которая сейчас проживает в Лотошинском районе и работает дояркой на одном из сельхозпредприятий. Дети её были помещены в Лотошинскую ЦРБ, поскольку находились в опасных для жизни условиях. На младшего полугодовалого мальчика не было даже свидетельства о рождении. Женщина вместе с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних Лотошинской районной администрации съездила в ЗАГС по месту прописки, оформила необходимые документы и пособия на детей. Она обещала больше не пить, навела порядок в доме, купила еды. Принято решение вернуть детей матери в связи с её исправлением.

Кроме того, обсуждался вопрос о вовлечении несовершеннолетнего в протестную акцию против строительства мусоперерабатывающего завода, которая проходила 26 июня 2015 года на ул. Почтовой. Мама мальчика на разбирательство явиться нужным не посчитала. Информация комиссией принята к сведению.

Помимо персональных дел, было рассмотрено еще два вопроса.

О выполнении комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и общественных действий несовершеннолетних, защите их прав на территории Лотошинского района за 6 месяцев 2015 года доложили представители субъектов системы профилактики.

Л.П. Ручкина, начальник отдела по делам несовершеннолетних районной администрации, рассказала, что всего в план на 2015 год было включено 86 мероприятий, 35 из которых касаются профилактики наркомании и токсикомании. Все запланированные на первое полугодие мероприятия были исполнены: 6 профилактических межведомственных рейдов «Безнадзорные дети», антинаркотическая акция «Мы выбираем здоровье», оперативно-профилактическая операция «Весенние каникулы», 9 «Дней профилактики» для учащихся школ и 5 для родителей, 12 межведомственных рейдов по местам дислокации молодёжи, неблагополучным семьям, несовершеннолетним, состоящим в КДН и ПДН и др.

Организовано регулярное размещение в СМИ материалов, направленных на профилактику правонарушений, а также информация о результатах работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений несовершеннолетних и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

В целях профилактики групповой и повторной преступности субъекты профилактики особое внимание уделяют занятости несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учёте, учете в КДН и ПДН.

В настоящее время (на 1.07.2015 г.) на учёте состоят 130 семей. Выявлено и поставлено на профилактический учёт 7 семей, снято с учёта - 20.

Отдел по делам несовершеннолетних ведёт учёт подростков, склонных к правонарушениям и совершивших противоправные деяния. В настоящее время состоят на профилактическом учёте 27 н/л. Сняты с учёта по возрасту - 5, по исправлению - 6, поставлены на учёт - 2.

Несовершеннолетних жителей района, отбывающих наказание в местах лишения свободы, нет. За употребление наркотических и психотропных веществ в комиссии несовершеннолетние не состоят. Безнадзорных и беспризорных детей в районе не выявлено. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков с участием несовершеннолетних не зарегистрировано. Потребителей наркотических средств среди несовершеннолетних в наркологическом кабинете Лотошинской ЦРБ зарегистрировано не было.

Е.Е. Митрофанова, судебный пристав исполнитель межрайонного отдела УФССП России по МО, и Е.В. Немченкова, заведующая отделом опеки и попечительства по Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам, доложили о взаимодействии субъектов профилактики со службами судебных приставов по взысканию алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

До 1 июля 2015 года взаимодействие осуществлялось на основании ранее заключённого соглашения. В настоящее время новый документ находится на стадии согласования. Совместная работа строится следующим образом: органы опеки и попечительства отслеживают поступление алиментов на счета детей. Затем направляются заявления в службу судебных приставов. Злостные неплательщики привлекаются к уголовной ответственности по 157 статье. Органы опеки ведут разъяснительные беседы с должниками, направляются обращения с требованием устранения задолженности. В Лотошинском районе проживает 20 детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих право на алименты. Из них 9 получают алименты через службу судебных приставов, а 11 не получают их вовсе.

Рассмотренные вопросы приняты к сведению. Следующее заседание комиссии состоится через две недели.



Материал подготовила Ю. Дегтева