перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июля 2015 года, Среда, 18:58 << НОВОСТИ РАЙОНА

Бесценный дар на день рожденья

"Горит неяркий свет в деревенских окнах, плывут тяжелые облака в вечернем небе, тихо струится речка, а вокруг просторы необозримые. На такой земле веками живут люди. Бесконечно можно вслушиваться в эту тишину, в шум лесов. Это обыкновенная русская деревня, каких тысячи на Руси. Но, обыкновенная она только на первый, поверхностный взгляд. А для художника, который родился и вырос в такой деревушке, открываются такие глубины… C детских лет впитал в себя Дмитрий Воронцов краски родной земли. С детства мечтал художник научить людей видеть красоту в простом, обыденном. В его картинах привлекает страстность, умение передать общее состояние природы в малейших деталях и оттенках.

-У меня нет картин с развёрнутым сюжетом, - рассказывает Д. Воронцов, - нет бытовых сцен и сложных композиций. Я люблю самые простые мотивы, они меня захватывают, поглощают. Мне всегда важно найти ритм, цветовые контрасты. За ними раскрывается подлинная жизнь. Тут я уже не только художник, но и сеятель и пахарь…."

Отзывчивость и доброту высоко ценим мы в людях. А в художнике эти свойства особенно важны. Сколько хорошего и доброго вложил Дмитрий Андреевич в своих учеников, в свои работы, в свою страсть, с которой он организовывал сельские «Третьяковки» по всей стране. Вот и в селе Микулино до сих пор живет творение Дмитрия Андреевича – Микулинская картинная галерея. 26 июня ей исполнилось 39 лет. В подарок от художника его сын Юрий Дмитриевич привёз восемь полотен как самого Дмитрия Андреевича, так и его учеников, а также свою работу. Эти картины займут достойное место в залах нашей галереи.

Юрий Дмитриевич продолжил дело отца. Он член Союза художников с 2007 года. Педагогической деятельностью занимается с 1979 г. Работал в клубе Юных техников, в общеобразовательной школе. С 1988 г. и по настоящее время работает в ДХШ им. В.А. Ватагина. Преподает рисунок, живопись, композицию. С 2004 г. параллельно работает старшим преподавателем в Гуманитарном институте теле- и радиовещания им. Литовчина. Помимо преподавания занимается творческой деятельностью. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Я позвонила Дмитрию Андреевичу и сказала ему слова огромной благодарности, на что художник ответил, что это только малая часть тех работ, которые он собирается подарить на юбилей галереи, на её сорокалетие.

-Верю, - сказал Дмитрий Андреевич, – Микулинская картинная галерея будет и дальше радовать посетителей и гостей своей экспозицией. Те художники, чьи работы здесь представлены, тонко почувствовали, ярко передали дух и величие нашего времени, сумели по-своему увидеть поэзию и лирику нашей эпохи.

От всех жителей Лотошинского района огромное спасибо художнику за бесценный дар. Ждем всех в нашей Микулинской картинной галерее, где вас ждут новые работы и новые имена художников Подмосковья. В статье использованы материалы книги Д. А. Воронцова «Мои годы и версты»



Зав. филиалом ЛИКМ «Микулинский краеведческий музей» Э. А. Григорович.