перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 июля 2015 года, Пятница, 23:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Картошка и капуста подешевели на 20%, а люди всё равно ищут еду в лесу (события района за неделю)

Он был живой историей

Традиционное пятничное оперативное совещание началось с грустной, но верной ноты. Собравшиеся вспомнили недавно ушедшего от нас почётного жителя района и творца его истории Николая Ивановича Лаврунова и склонили головы в честь его памяти.

Воров привлекли канализационные люки

В дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району с 25 по 31 июля поступило 8 сообщений о происшествиях и преступлениях, из них 4 о кражах. Выбор воров пал на канализационные люки (злоумышленники хотели обменять их на эквивалент двух «чекушек»), бетонные плиты в «Автодоре» и сотовые телефоны (дважды). Выявлено 147 административных правонарушений. Наложено административных штрафов на сумму 150 тыс. рублей. По линии обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 131 нарушение ПДД, наложено штрафов на сумму 146 тыс. рублей. Зарегистрировано 7 ДТП, все без пострадавших.

В Дорах (дом 1) отлично отремонтировали крышу

МП «Лотошинское ЖКХ» готовится к зиме. Проведён профилактический ремонт 15 котельных. Ведутся плановые работы по жилому сектору, теплосетям. Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Завершён ремонт крыши в д. Доры. Несмотря на то, что работы ведутся иногородними компаниями, выигравшими конкурс, МП «Лотошинское ЖКХ», являясь управляющей компанией, контролирует проведение ремонта. А новая красная крыша из металлочерепицы в сопровождении белых труб стояков отлично украсила вид на въезде в Доры.

В Лотошинский район приезжают врачи со всех уголков СНГ

По данным Лотошинской ЦРБ, в больнице сейчас 138 человек получают лечение стационарно. Из них 98 находятся в круглосуточном стационаре, 40 лечатся в дневном. Продолжается диспансеризация взрослого населения. Осмотрено 56 % от годового плана.

Кроме того, продолжится выездная диспансеризация, а также лечебный приём населения с помощью передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Раньше в район приходилось привлекать передвижной ФАП из соседних Клинского и Волоколамского районов. К большой радости жителей, совместными усилиями Е.мусиенко и Е.Долгасовой в район добыли свой передвижной ФАП. В скором времени у нас появится личная мини-больница на колёсах.

На помощь лотошинским врачам в борьбе с недугами приезжают коллеги со всех уголков страны. 9 специалистов уже прибыли, 2 ожидают в ближайшее время. Дружные ряды медицинских работников нашей ЦРБ пополнили терапевт, невролог, анестезиолог, эндокринолог, травматолог, кардиолог. Работникам здравоохранения предоставляется жильё и помощь в прописке.

Ещё одна хорошая новость. Больница не останется зимой без тепла. Напомню, что в 2011 году, в рамках капитального ремонта ЦРБ, была заменена внутренняя система отопления, срок гарантийной службы которой 10 лет. В этом году 136 батарей вышло из строя. Дело не только в том, что металл ржавеет, образуются свищи, следовательно, рефрижератор становится не пригодным для дальнейшего использования. Похоже, на ремонте, проводившемся под руководством В.Тищенко и под контролем В.Вдовиной, неплохо погрели руки.

Не без помощи главы района Е.Л. Долгасовой на покупку новых батарей из Минздрава удалось «выбить» 2 700 тысяч руб. А ведь эти деньги могли пойти на другие нужды больницы. Ещё 5 млн. руб. будет дополнительно выделено на ремонт ЦРБ. Насколько лучше было бы сегодня в больнице, кабы не алчность людская.

Любители «тихой охоты» не дают сотрудникам МЧС скучать

Пожаров и ЧС за прошедшую неделю в Лотошинском районе не зарегистрировано. Но сотрудникам МЧС скучать не приходится. 24 июля в лесу возле д. Немки заблудился грибник, который, к счастью, был найден вовремя, цел и невредим. Сейчас каждый день в лотошинских лесах теряется два-три любителя «тихой охоты», которые отправляются собирать обильный лесной урожай. Получается: люди ищут грибы, а сотрудники МЧС - грибников.

Скоро в школу

Остался последний летний месяц. Скоро ученики сядут за парты. Школьная форма, наверняка, уже куплена, самыми «продвинутыми» она сшита по индивидуальному заказу в лотошинском КБО (всем, кстати, советуем). В магазинах канцтоваров заметно оживление. Школы тоже готовятся к встрече с воспитанниками. В зданиях образовательных учреждений Лотошинского района (это школы и садики) проведен косметический ремонт, облагораживаются пришкольные территории. Отлично отремонтирован детский сад в Ушаково. Но пока каникулы продолжаются. 6 августа 20 лотошинских ребят отправятся отдыхать в детский лагерь, расположенный на черноморском побережье в Анапе. А с понедельника на базе Ушаковской школы начинает работу последний лагерь в лотошинской летней оздоровительной кампании-2015.

Госадмтехнадзор проводит набор внештатных сотрудников в Лотошинском районе

Госадмтехнадзор проводит набор внештатных сотрудников в Лотошинском районе и принимает в свои ряды активных граждан, готовых помочь в деле наведения чистоты и порядка в районе. Основная обязанность внештатных инспекторов – содействие сотрудникам территориальных отделов при осуществлении мероприятий по контролю за соблюдением норм и правил в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Ещё одна обязанность «внештатников» - разъяснение гражданам и юридическим лицам правил содержания объектов и производства работ, установленных нормативными правовыми актами в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Привлекая внештатных сотрудников, Госадмтехнадзор планирует добиться широкого охвата контролируемой территории. Кроме того, все штрафы, которые будут собраны при помощи внештатных сотрудников, станут поступать в бюджет района.

Какие корма – такие надои

На сельхозпредприятиях Лотошинского района продолжается заготовка кормов. Многолетние травы убраны, приступили к заготовке кормов из однолетних растений. В передовиках отделение «Вешние воды» агрохолдинга «РусМолоко», они заготовили 21,3 центнера кормовых единиц на условную голову. На втором месте «Яровое» (агрохолдинг «РусМолоко»)- 19,8 центнеров. Третью ступень пьедестала занимает ООО «Колхоз «Заветы Ильича» - 19,2 центнера. Наш район занимает шестое место среди районов Московской области по заготовке кормов.

Обильная кормёжка порождает хорошие надои. Ежедневно лотошинские бурёнки дают 56 тонн молока. В абсолютных лидерах «Вешние воды» (19 л на корову) и «Колхоз «Заветы Ильича»» (15, 1 л).

Ценовой мониторинг

В Лотошинском районе по данным мониторинга цены на плодоовощную продукцию, в частности на картофель и капусту, за неделю упали на 20 процентов, вопреки писаниям газеты «Подмосковье Сегодня», которыми так восторгается «Сельская Новь». Снизились цены и на крупы. Рис подешевел на 4 процента, гречка на 5. Цены на остальные социально-значимые товары остались на прежнем уровне. Мониторинг ведётся добросовестно, по широкому набору торговых точек, включая и магазины, и киоски, и уличные прилавки, так что данные достоверные.

Мусора больше, чем договоров

По сообщению «МП Благоустройство», вместо предусмотренных договорами 22 000 м3 мусора в Ядрово вывезли с начала года 25 000 м3 ТБО. Это, конечно, прибыли предприятию не добавило. С другой стороны, как подсказали представители поселений, резерв в заключении договоров есть (возможно, стоит тщательнее работать по заключению индивидуальных договоров, ибо курочка по зёрнышку клюёт).

«Банк «Возрождение» вошёл в положение

Переговоры по кредитной ставке между районом и банком «Возрождение» завершились снижением резко возросшей (до 18,1% годовых) кредитной ставки до уровня в 13,7%. Кредит старый, достался нынешней администрации как обременительное наследство, и его обслуживание отнимает немало необходимых району средств. Поэтому решение банка «Возрождение» это хорошая помощь району и всем его жителям. Спасибо!

За муниципальным имуществом – глаз да глаз

Муниципальное имущество пополнилось квартирой, приобретённой для оставшегося сиротой ребёнка (квартира находится в социальном найме). А другая муниципальная собственность (закрытая при А.А.Лютенко школа в Кульпино), по мнению местных жителей, страдает от проникновения асоциальных компаний. КУИ посмотрит, как незваным посетителям удаётся проникать в законсервированное здание.

Муниципальный контроль планово проверяет землепользование многочисленных «номерных» хозяйств, фактически образующих ОАО «Доры». Выводы про целевое использование земель пока не самые утешительные.

Выводятся из тени некрупные торговцы, работающие на нестационарных объектах (прилавки, палатки, тонары) по всей территории района. Постановлением главы обозначены различающиеся арендной платой географические зоны и ассортимент товаров. В ближайшее время пройдёт конкурс на аренду точек торговли, а арендные платежи (отнюдь не самые высокие) пополнят районный бюджет. А предприниматели (надеемся, что большинство тендеров выиграют наши бизнесмены) станут работать прозрачно, что может оказаться куда выгоднее относительно недавней практики «заносов наверх».

Реки и мосты

Ремонт подвесного моста через Лобь, ведущего из центра к Тепличной и заметно сокращающего путь в Кировский посёлок, ведёт городское поселение. Симпатичный мост удобен многим, так что забота про его состояние важна сотням лотошинцев.



Ю.Дегтева, А.Белковский