перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 августа 2015 года, Суббота, 8:15 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Проезд в транспорте Москвы для льготников области стал платным

Проезд в общественном транспорте Москвы — на метро, автобусах, троллейбусах, трамваях и монорельсовой дороге — для отдельных категорий подмосковных льготников: ветеранов труда, ветеранов военной службы и пенсионеров, не имеющих льготного статуса (вышедших на пенсию по возрасту), стал платным с субботы.

1 августа вступил в силу закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», который депутаты Московской областной думы приняли 18 июня. При этом, согласно закону, в общественном транспорте Подмосковья, осуществляющем перевозки по регулируемым областным правительством тарифам, включая автобусы «Мострансавто» и коммерческих перевозчиков, существующие льготы сохраняются в полном объеме. Условия проезда на автобусах, трамваях, троллейбусах в области, а также на пригородных электричках, на которых действуют льготы, не изменяются, все льготы сохраняются как на подмосковных маршрутах, так и на межсубъектных маршрутах между Подмосковьем и Москвой.

Как заявлял губернатор Московской области Андрей Воробьев, транспортные льготы обходятся региону ежегодно на уровне 13,722 миллиарда рублей, из них в Москву на наземный транспорт и метрополитен Москвы ежегодно направляется 3,5 миллиарда рублей. Отмена льгот на проезд по Москве для льготников Подмосковья позволит Московской области ежегодно экономить порядка 2,3 миллиарда рублей. При этом сэкономленные средства пойдут на ликвидацию второй смены в школах, а также на строительство и ремонт музыкальных школ, школ искусств.

По словам министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, отмена транспортных льгот не приведет к ухудшению материального положения льготных категорий населения, поскольку средняя пенсия у военных в регионе составляет 23 тысячи рублей, у ветеранов труда пенсия чуть больше, чем в среднем по области, кроме того, они получают единовременную денежную выплату, бесплатное зубопротезирование, ежемесячную компенсацию расходов на телефонную связь, 50% компенсации услуг ЖКХ, а вот для обычных пенсионеров в чрезвычайных ситуациях предусмотрена материальная помощь, так как они оказываются самыми уязвимыми в данной ситуации. Гражданам, получившим направление на обследование в московскую поликлинику и имеющим доход ниже прожиточного минимума — в Подмосковье он составляет 8029 рублей — предусмотрена компенсация 400 рублей в год. Эта сумма взята исходя из стоимости проездного билета в Москве на 11 поездок, который действует в течение 90 дней.

Информирование об отмене льгот на проезд в Москве для подмосковных пассажиров заработает на наземном транспорте Москвы с 1 августа, сообщал глава ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. Помимо объявлений на остановках, информировать о тех решениях, которые касаются отмены льгот на проезд в Москве, будут с помощью аудиоролика.

Как заявлял председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, жителей Московской области, которые смогут вернуть назад льготы на проезд в транспорте Москвы, определят в сентябре после обсуждения закона об их отмене в муниципалитетах. По словам губернатора, льготы на проезд в транспорте Москвы сохранятся у тех жителей Подмосковья, кто в них реально нуждается. Между тем, фракция КПРФ в Мособлдуме планирует подготовить к сентябрю законопроект о возвращении подмосковным пенсионерам льгот на проезд в Москве, поскольку считает, что принятый закон о сокращении льгот необходимо пересмотреть. Однако пока коммунисты не определились, какой механизм предоставления льгот стоит предложить пенсионерам, например, определить количество разрешенных поездок или тот прожиточный минимум, при котором льготы должны быть сохранены.



Источник: РИАМО