перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 августа 2015 года, Понедельник, 9:04 << НОВОСТИ РОССИИ

В Алабине стартовали первые Армейские международные игры-2015

Первые Армейские международные игры проходят на различных полигонах страны в течение двух недель – с 1 по 15 августа. Центральной площадкой стало подмосковное Алабино. Здесь зрители увидели красочную церемонию открытия Игр, и уже состоялся первый этап по полюбившемуся россиянам танковому биатлону. На открытии министр обороны России Сергей Шойгу зачитал поздравление от президента страны Владимира Путина. А губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал, что в первый день в Алабине ожидали около 70 тысяч зрителей.

Главная площадка страны

Подмосковное Алабино уже не в первый раз становится центром крупных военных соревнований. Год назад здесь проходил чемпионат мира по танковому биатлону, а в июне неподалеку – в парке «Патриот» – международный форум «Армия-2015». Зрители были в восторге, ведь когда в двух шагах от тебя стреляют танки - это по-настоящему эффектно. В этом году событие еще более масштабное.

Первые Международные армейские игры уже не ограничились только подмосковным полигоном, но именно Алабино стало центром грандиозных соревнований. Здесь и состоялась торжественная церемония открытия.

Древнеримские колесницы и русские богатыри сменялись танковым балетом и воздушным шоу. После летчиков свое мастерство показали парашютисты. С неба на землю были доставлены 17 флагов – по числу стран-участниц. Всего в Играх принимают участие 57 команд, а соревнования проходят сразу в трех военных округах: Западном, Южном и Центральном.

Открывая Игры, министр обороны России Сергей Шойгу напомнил, что соревнования организованы в знаковый для России год, когда страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Министр зачитал приветственное обращение президента России к участникам:

- Убежден, что все участники достойно пройдут испытания, подтвердят свой высокий профессионализм, а проведение соревнований станет хорошей традицией, важным вкладом в укрепление доверия и партнерства между государствами, в развитие международного взаимодействия в сфере обороны и военно-технического сотрудничества.

Соревнования проходят на 11 полигонах страны: на земле, воде и в воздухе. Команды выявят сильнейшего в мастерстве управления военной техникой, в артиллерийской стрельбе, разведке, приготовлении пищи на полевой кухне и многих других испытаниях.

По словам Сергея Шойгу, Армейские игры – это лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами разных стран.

Победителей определят по итогам каждого конкурса, а также в общекомандном зачете. Их ждут памятные кубки и медали Игр. Для чемпионов разработано 480 комплектов медалей и 14 кубков для команд-победительниц.

Спецприз от Подмосковья

Губернатор Андрей Воробьев, который также присутствовал на церемонии открытия Игр, порадовался большому количеству зрителей на трибунах. По его словам, подобные зрелищные мероприятия традиционно привлекают внимание жителей нашего региона.

Глава региона также добавил, что лучших участников Игр ожидает специальный приз от Подмосковья.

- Это наш особенный приз. Но мы еще согласуем его с министром обороны, потому что он главный идеолог соревнований. Впереди 15 дней, но уверяю: за призом от Подмосковья дело не станет. За что конкретно будем награждать – посоветуемся с жюри.

Три алабинских конкурса

Подмосковный полигон примет три конкурса. Самый зрелищный из них, конечно, танковый биатлон. Его первый этап начался сразу после церемонии открытия. Прошли соревнования в индивидуальном зачете. В два этапа на полигон вышли семь экипажей. Задача - быстрее соперников проехать трассу – три круга по семь километров. На пути – несколько огневых рубежей. Участники выступали на танках Т-72. По итогам первого дня вне конкуренции оказался российский экипаж.

Также на полигоне «Алабино» пройдут еще два конкурса. «Суворовский натиск» проверит мастерство экипажей управлением БМП в сложных условиях, преодоление водных препятствий, ведение огня. А в «Полевой кухне» будут соревноваться специалисты продовольственных служб. Они покажут свой класс в выпечке, приготовлении «классических» и национальных блюд.

Завершатся Игры 15 августа церемонией закрытия, которая также пройдет в Алабине с участием представителей команд и руководства военных ведомств.



http://mosregtoday.ru/silovyie-struktury/ne-boya-radi-partnerstva-dlya/