перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 августа 2015 года, Вторник, 11:26 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

На победу в номинации "Творческое Подмосковье" губернаторской премии претендуют 4 лотошинки

Осталось 26 дней до окончания приёма заявок на соискание премии Губернатора "Наше Подмосковье". На победу в номинации "Творческое Подмосковье", в которой участвуют проекты, направленные на творческое самовыражение граждан в сфере искусства, претендует уже более полутора тысяч человек. Среди них 4 лотошинки.

Раиса Петровна Быкова, директор Лотошинского историко-краеведческого музея, в свободное от работы время занимается творчеством - руководит вокальным ансамблем "Родные напевы". Коллектив существует уже 14 лет. В репертуаре - русские народные песни, песни советских и российских композиторов. В составе "Родных напевов" поют талантливые лотошинские женщины разных профессий. Ансамбль выступает в основном на мероприятиях, проходящих в Лотошинском районе. Кроме того, коллектив принимал участие в представлении района на областной выставке "Подмосковье" в "Крокус-Экспо", в фестивале народных коллективов в г. Истре, выступал на "Радио России". Солистки ансамбля легки на подъем и готовы выступать в концертных программах любого уровня. Главное, что побуждает их выходить на сцену, - любовь и признание зрителей.

Елена Алексеевна Миронова представила на суд жюри проект «Таланты земли Лотошинской». Елена Алексеевна - учитель, журналист, член Союза писателей России, автор двух печатных поэтических сборников, председатель литобъединения «Светлица» при Центральной районной библиотеке им. Н.И. Тряпкина, организатор литературно-краеведческих праздников и викторин.

Не секрет, что многие авторы неизвестны широкой читательской аудитории из-за отсутствия финансов на издание книг или неумения (для старшего поколения) пользоваться сетью Интернет для размещения своих произведений. Цель проекта «Таланты земли Лотошинской», реализуемого на базе литературного объединения «Светлица», - помочь лотошинским авторам быть услышанными. Первой удачей на этом пути можно считать сборник стихотворений «Сторонка отчая – Лотошинье моё», в который вошли произведения 23 авторов. Открывают сборник стихотворения главного лотошинского поэта Николая Тряпкина о Лотошинской земле. В настоящее время полностью подготовлены к печати: сборник стихотворений 13 лотошинских авторов для детей «Этот мир зовётся Детством» с иллюстрациями воспитанников детских садов района; книги историка, краеведа и писателя Анатолия Иванова «Переживи-горе»; антрополога Андрея Белковского «Никудаку»; писателя-фронтовика, художника Юрия Кабанова «Нет прекрасней родины на свете». 12 сборников лотошиснких поэтов размещены в сети Интернет, более 500 из 1200 лотошинских школьников познакомились в той или иной форме с творчеством писателей-земляков.

Наталия Александровна Демченко участвует в конкурсе с проектом «Театр кукол - островок любви и праздника!». После окончания театральной студии 17 лет проработала в театре кукол в г. Алматы. Имея диплом журналиста- международника, работала на телевидении, в журнале. Но главным делом жизни считает работу с детьми и для детей.

Лотошинский район отдален от крупных городов, театры и развлечения не доступны для многих семей. Свой театр здесь - это важно. Главной задачей проекта являлось создание кукольного театра на базе Лотошинского РДК. Кукольный театр, как и любой другой вид искусства, несёт определенную информацию о связях мира, людей, вещей, отношений. Реализация данной идеи даёт возможность нашим детям приобщиться к культуре. Во время театрального представления дети «проживают» спектакль вместе со своими героями, переносят свои переживания и ощущения на дальнейшие поступки и действия. Кукольный театр интегрирует многие виды коммуникаций, а это, в свою очередь, способствует социализации. Он поможет и уберечь детские души от эстетической, нравственной глухости в нашем порой жестоком современном мире. Достигнутыми результатами является появление новой, самой благодарной публики. Всем очень понравились сказки, ребята ждут и спрашивают про новые представления.

Анна Васильевна Табунщик представила проект «Музыкально-вокальная студия «Мелодия». С 2010 года Анна Васильевна вместе с мужем занимается самодеятельностью в Микулинском сельском доме культуры. Они открыли новые кружки по вокалу и театрализации. Готовят представления к различным праздникам, участвуют в конкурсах. Анна Васильевна награждена многочисленными грамотами. По словам А.В. Табунщик, цель её проекта – дарить людям радость, привлекать молодёжь в культуру, напоминать людям о традициях песни.

Пожелаем нашим творческим женщинам удачи. А всем остальным напоминаем, что заявки на конкурс «Наше Подмосковье» принимаются до 30-го августа. Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым. Задача премии – поддержка социальных инициатив жителей региона. Премия проводится уже в третий раз. Общий размер призового фонда в этом году составляет 180 000 000 рублей. А победителями премии станут почти две тысячи жителей Подмосковья. Заявки можно подать как онлайн на сайте наше-подмосковье.рф, так и на бумажном носителе в пункте приема заявлений вашего муниципального образования. А на почту premiya2015@mail.ru принимаются excel-анкеты.



Материал подготовлен пресс-службой администрации Лотошинского муниципального района