перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 августа 2015 года, Вторник, 14:38 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Дом детского творчества в Лотошине готовят к реконструкции

Послевоенное здание детского садика, в котором до августа 2015 года размещался лотошинский дом детского творчества (бывший Дом пионеров), окончательно обветшал. Нужное и популярное среди районной детворы учреждение с уникальным педагогическим коллективом, со своими танцевальными, развивающими, образовательными кружками и даже с собственным театром-студией спасали всем миром.

Начиная с 2013 года глава района Екатерина Долгасова обращалась с мотивированными просьбами к в правительство и к депутатам Московской областной думы с просьбой профинансировать капитальный ремонт или строительство нового здания. Педагоги, архитекторы, пресс-служба администрации подготовили подробную аналитическую записку о важности работы учреждения, осветили и оценили инженерное состояние здания. О сохранении жизни любимого детского образовательного учреждения депутатов просили избиратели района.

На просьбы откликнулся депутат Московской областной думы Александр Галдин (КПРФ). По наказам избирателей и в соответствии с проведённым специалистами анализом району была выделена небольшая сумма денег для проведения реконструкции здания ДДТ. По нынешним временам и это неплохо.

До проведения конкурса на подряд по реконструкции здания (подготовка конкурса достаточно длительная по оговорённым в законе срокам процедура) специалисты, прежде всего главный архитектор района В.Попов и советник главы района по культуре А.Крмоян дотошно обследовали здание. Для полной оценки и рационального проектного решения потребовалось расчистить сруб и несущие конструкции перекрытий от поздних наслоений, поставленных по бедности и невниманию к нуждам детей ремонтных "заплаток". По оценке главного архитектора, сам сруб сделан просто замечательно, с тщанием и умением, которые сегодня редкость.

"Приятной неожиданностью для нас было отличное состояние лаг, в отличие от гнилых полов, и хорошее состояние бревна в срубе основного объёма здания", - заметил Вячеслав Александрович.

А.С.Крмоян подчеркнул, что в условиях вынужденной жёсткой экономии реконструкция будет выполнена качественными и красивыми материалами. "Это дом для детей, он должен сам нашёптывать ребятам сказки и весёлые истории. наши предшественники не зря украсили здание нарядным крыльцом и чердаком с кокошником, придав главному фасаду сходство с нарядной избушкой," - пояснил советник главы.

Пока будет идти реконструкция, ребята размещаются в бывшем помещении службы судебных приставов. Там достаточно удобно и просторно, но воспитанники всё же ждут возвращения в родное гнездо. Оно должно состояться до 2016 года.

Хозяйский подход авторов проекта реконструкции вызывает уважение. По замыслу архитекторов, здание станет просторнее за счёт создания светлых мансард в нынешнем чердачном помещении. Под утеплённой крышей смогут разместиться административные службы, а основной этаж будет полностью отдан детскому творчеству. Чтобы снизить расходы на текущее содержание, запланировано энергосберегающее оборудование, замена архаичных обогревателей и старинной мармитной электроплиты. Здание получит нарядную обшивку вместо сгнившей доски, новые утеплённые полы и новое крыльцо. Историческое крыльцо и декорированный чердак будут отчищены от многолетних слоёв краски, отреставрированы и переедут в лотошинский парк культуры (на детскую площадку и в живой уголок). Пианино переедет в Детскую школу искусств. Найдёт своё новое место даже на совесть сделанная полвека назад мощная чердачная лестница.

Примечательно, что проект реконструкции предусматривает сохранность средневозрастных деревьев, придающих особый уют палисаднику и заднему двору здания. Появится входная группа цветочных вазонов. В перспективе также замена детской игровой площадки для самых маленьких воспитанников. Меньше через полгода Лотошинский район получит безопасное тёплое здание, которое, надеемся, простоит ещё не одно десятилетие. Здание, пропитанное духом творчества и детским смехом.



А.Белковский (текст, фото)