перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 августа 2015 года, Вторник, 18:08 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

18 августа под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьев'а состоялось расширенное заседание Правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции. Во вступительной части глава региона подчеркнул важность достигнутой ранее договоренности с руководством торговых сетей о предоставлении скидок на продукты питания и товары первой необходимости для льготных категорий граждан.

«Очень приятно, что пять ведущих в стране дискаунтеров в очередной раз подтвердили свое уважительное отношение к городам Московской области, в которых они работают. Льготы будут предоставлены более чем 2 миллионам человек. Я считаю, что это подчеркивает важность нашего партнерства с торговыми сетями», - сказал Андрей Воробьев.

Готовность участвовать в поддержке проектов социальной направленности подтвердили ООО «Атак», X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), ООО «Союз святого Иоанна Воина» («Верный»), ОАО «Дикси Групп», ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит»). В настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры с руководством торговых сетей «Окей», «Лента» и «Гиперглобус».

Начиная с 1 сентября, скидка в размере 5% будет действовать в будние дни с 9 до 13 часов. Покупать товары по сниженным ценам смогут обладатели социальной карты жителя Московской области либо пенсионного удостоверения, а также ветераны Великой Отечественной войны и члены многодетных семей.

Губернатор добавил, что на областном уровне планируется принять решение, направленное на увеличение объема социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров. «Мы примем решение с 1 сентября увеличить доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам до 8400 рублей. По предварительным оценкам это решение коснется порядка 106 тысяч человек, которые нуждаются в особой заботе. В основном, это одинокие женщины старше 70 лет, которые уже не могут работать, а также дети-инвалиды и дети получающие пенсию по потере кормильца», - уточнил глава региона.

Необходимо отметить, что социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в Российской Федерации с 1 января 2010 года. Они производятся в том случае, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума.

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение вопрос о подготовке образовательных учреждений Московской области к новому учебному году. «Сеть наших образовательных учреждений насчитывает 1372 средние школы, 1946 детских садов, 6 вузов, 88 колледжей и техникумов. В этом году в Подмосковье впервые за парты сядут 82,5 тысячи первоклассников, в прошлом году их было 74 тысячи», - напомнил губернатор. В настоящее время особое внимание уделяется реализации комплекса мероприятий, направленных на сокращение количества обучающихся во вторую смену школьников. С этой целью ведется строительство новых школ и капитальный ремонт действующих.

«До конца 2015 года будет построена 21 школа, капитальный ремонт ведется в 11 школах. В следующем году мы должны построить порядка 20 школ. До сих пор большое количество детей учатся во вторую смену, поэтому строительство школ является для нас очевидным приоритетом. Если в 2013-2014 учебных годах 70 тысяч школьников обучалось во вторую смену, то в этом году их будет 58,5 тысяч. К 2018-2019 годам нам надо постараться выйти из второй смены», - подчеркнул Андрей Воробьев.

На капитальный ремонт 11 школ из областного бюджета выделено 385 млн. рублей. Эти школы расположены в Озерском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском, Рузском, Сергиево-Посадском, Шаховском, Щелковском муниципальных районах и городских округах Ивантеевка, Королев, Серпухов. Глава региона добавил, что 7 школ Подмосковья до сих пор не обеспечены центральной канализацией. Полностью решить эту проблему планируется в течение 2016-2017 годов.

В Подмосковье также ведется активная работа по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. «В 2013 году, когда мы начинали эту работу, в очереди находилось 41500 детей, сегодня – 3363», - отметил Губернатор.

Министр образования Московской области Марина Захарова доложила, что общее количество обучающихся в ПТУ, школах, вузах и детских садах составляет 1,4 млн. человек. Проверку готовности всех учреждений к предстоящему учебному году осуществляют Главное управление МЧС России по Московской области, Главное управление МВД России по Московской области, Главное управление региональной безопасности Московской области, Госадмтехнадзор Московской области и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области. Проверяющие особое внимание обращают на вопросы пожарной и антитеррористической безопасности, соблюдение требований санитарных норм, а также качество ремонтных работ. В частности, проверяется работа систем автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа.

Ответственность за обеспечение безопасности в учебных заведениях возлагается на профильного заместителя руководителя. В настоящее время проверку прошли 1306 школ, 1870 детских садов, 5 вузов и 86 учреждений среднего профессионального образования. Остальные учреждения находятся в стадии приемки. «В 6 муниципальных образованиях продолжается приемка детских садов, остальные приняты на сегодняшний день без замечаний. Проверка школ ведется в 10 муниципальных образованиях, в 61 муниципалитете эта работа завершена. Таким образом, на сегодняшний день, большинство образовательных учреждений уже принято к началу учебного года», - уточнила министр образования Московской области Марина Захарова.

В ходе обсуждения Губернатор обратил внимание на вопросы дальнейшего повышения качества образования: «Мы не имеем права останавливаться на достигнутом. Очень важно, чтобы в системе образования у нас была не только форма – красивые школы, но и содержание. Обращаю внимание Министерства образования Московской области на конкуренцию в этой среде, а также на выявление лучших школ, лучших преподавателей. Считаю это очень важным для повышения качества образования».

Андрей Воробьев добавил, что Министерство образования Московской области должно особое внимание уделять вопросам кадрового обеспечения. «Прошу обратить внимание на социальную ипотеку и продолжать привлекать лучших учителей», - подчеркнул Губернатор. Марина Захарова доложила, что обеспеченность преподавательским составом составляет 97%. Ежегодно в образовательные учреждения Подмосковья прибывает 850 учителей. Наибольшее количество молодых специалистов работает в Воскресенском, Истринском, Красногорском, Мытищинском, Ногинском, Павлово-Посадском, Раменском муниципальных районах и в городских округах Балашиха, Коломна, Подольск.

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О флаге Российской Федерации» на фасадах всех школ Подмосковья закреплены кронштейны. Андрей Воробьев поручил заместителю Председателя Правительства Московской области Ольге Забраловой совместно с министром образования Московской области Мариной Захаровой возглавить работу по оснащению всех школ Подмосковья флагштоками для установки государственного флага России. «В каждой школе должна быть традиция поднятия флага. Часто можно увидеть, что флагштоков нет. Я прошу обеспечить это важное мероприятие вместе с главами муниципалитетов. Лучше это сделать до 4 ноября», - поставил задачу Губернатор.

В ходе заседания был заслушан доклад начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещевой о предварительных итогах принятия заявок на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Премия, которая присуждается за социально-значимые проекты, направленные на развитие Московской области, была учреждена в 2013 году. На тот момент призовой фонд составлял 97 млн. 200 тыс. рублей, в 2014 году было принято решение увеличить его до 180 млн. рублей. В 2015 году призовой фонд не изменился. «Цель премии – поддержать все общественные организации, которые имеют созидательное начало, которые помогают тем, кто в этом нуждается, а также неравнодушных людей. Мы традиционно выделяем приличные средства на гранты. Приятно, что все до копейки деньги идут в дело. Общественники, которые получают премии, вновь вкладывают их в то дело, которому посвятили свою жизнь. Считаю эту практику очень важной», - подчеркнул Андрей Воробьев. Конкурс на соискание Губернаторской премии проводится в период с 15 мая по 4 ноября 2015 года. В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, постоянно или временно проживающие на территории Московской области.

Премия присуждается по десяти номинациям: «Спасибо деду за Победу», «Творческое Подмосковье», «Доброе сердце», «Наследие Подмосковья», «Гражданский диалог», «Облик Подмосковья», «Новые возможности», «Активное Подмосковье», «Экология Подмосковья», «Больше чем профессия».

«На сегодняшний день количество заявок приближается к итоговому количеству 2014 года, что подчеркивает особую популярность премии. Тогда была подана 6371 заявка. Этот год у нас проходит под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По поручению Губернатора и просьбам жителей у нас будет введена номинация «Спасибо деду за победу» и победителей в этом году будет 1945. В данной номинации интересен проект, в котором человек, долгое время проработавший в архивах и с поисковиками, восстановил имена порядка 26 тысяч советских фронтовиков, погибших на подмосковной земле», - доложила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева. В номинации «Спасибо Деду за Победу» соискатели должны представить проекты по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и иных войн в истории Отечества, созданию фото-, аудио- и видеоархивов, патриотическому воспитанию и созданию поисковых, военно-патриотических клубов. Ирина Плещева добавила, что по просьбам жителей в 2015 году была введена номинация «Больше, чем профессия»: «Например, врач-логопед, который после рабочего дня безвозмездно занимается с детьми с ограниченными возможностями - это гражданский подвиг. За такие проекты мы будем давать премию».

Сбор заявок будет завершен 31 августа. В период с 1 сентября по 20 октября в муниципалитетах пройдет обсуждение и отбор самых лучших проектов. «Из почти 15 тысяч поданных заявок останутся порядка 3-4 тысяч самых лучших, которые будут рассматривать наши эксперты. Итоги конкурса мы подведем 4 ноября»,- заключила Ирина Плещева.

Хэштэги ‪#‎ПеременыПодмосковья‬ ‪#‎НашеПодмосковье‬