перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 августа 2015 года, Четверг, 13:28 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

За самовольную перепланировку лишиться квартиры может даже собственник

Самовольную перепланировку выявила Госжилинспекция Московской области в Балашихе. На собственника квартиры возбудили административное дело и уведомили администрацию города, которая будет следить за узакониванием перепланировки или возвращение жилья в прежний вид.

В квартире на 13 этаже дома № 2 по Акуловскому проезду собственник с помощью рабочих демонтировал дверную коробку, ведущую из комнаты на балкон, расширил проем между коридором и комнатой, а проход из комнаты в кухню наоборот заложил. Между туалетом и ванной была снесена стена. Документов, разрешающих проведение этих работ, собственник в ходе проверки жилинспекторам не представил.

«Переустройство и перепланировку можно проводит только на основании согласования органа местного самоуправления. Для его получения надо сдать в администрацию пакет документов. Для собственников квартир в новостройках это всего четыре документа, главный — проект переустройства или перепланировки квартиры. Выполненный специализированной проектной организацией он должен быть основой для работ, чтобы не был нанесен вред несущим конструкциям здания и не ущемлялись права соседей, – разъяснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. — Мы потребовали от администрации Балашихи установить инициатору самовольной перепланировки срок, в который он документально узаконит выполненные работы и получит согласование либо приведет квартиру в первоначальный вид».

Как дополнил Вадим Соков, если это не будет выполнено, то Жилищный кодекс дает местной администрации право расторгнуть договор соцнайма, если квартира муниципальная, а если квартира в собственности — продать ее с торгов и часть вырученных средств направить на восстановление жилого помещения. ​



Пресс-служба Госжилинспекции