перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 августа 2015 года, Суббота, 17:06 << НОВОСТИ РАЙОНА

21 августа в д. Шубино Лотошинского района состоялась церемония передачи земельного участка от ПАО "Промсвязьбанк" Лотошинскому благочинию под строительство храма-часовни в знак увековечивания памяти советских солдат и жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

21 августа в д. Шубино Лотошинского района состоялась церемония передачи земельного участка от ПАО "Промсвязьбанк" Лотошинскому благочинию под строительство храма-часовни в знак увековечивания памяти советских солдат и жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

К гостям и жителям деревни с приветственным словом обратилась глава Лотошинского района Е.Л. Долгасова и поблагодарила совладельца Промсвязьбанка Д.Н. Ананьева за бескорыстное плодотворное сотрудничество с администрацией и населением района по увековечиванию памяти солдат и жителей, погибших в годы ВОВ.

К сожалению, Дмитрий Николаевич не смог присутствовать на церемонии, но слова благодарности ему обещал передать А.С. Леденев, генеральный директор ООО "РусМолоко". Промсвязьбанк является соучредителем агрохолдинга, два отделения которого («Яровое» и «Вешние Воды») находятся в Лотошинском районе. Алексей Сергеевич вручил документы на земельный участок и свидетельство на право собственности, которое теперь принадлежит Русской Православной Церкви, благочинному церквей Лотошинского округа Герману Григорьеву.

Отец Герман отметил, что, несмотря на все трудности, в нашем районе не только восстанавливаются разрушенные храмы, но и строятся новые. Кроме того, он выразил надежду, что все они послужат делу духовного воспитания и становления не только молодёжи, но и старшего поколения.

На мероприятии также присутствовал инициатор строительства часовни И.Н. Виноградов, житель д. Шубино. Война застала Ивана Николаевича 9-летним мальчиком. Немцы появились в родной деревне в сентябре 1941 года. Отец Вани в то время был уже на фронте. В зоне оккупации мальчик оказался с мамой и сестрой. Во время контрнаступления Красной армии в Шубине шли ожесточённые бои. Много погибло советских солдат.

"Нас просили помочь собирать медальоны убитых, чтобы потом сообщить родным об их гибели, - вспоминает Иван Николаевич. - Это было в январе 1942 года… Мороз, сугробы по пояс… Мы с деревенскими ребятами поползли за медальонами, а над головой то и дело пролетали пули. Одного солдата я на всю жизнь запомнил. Умирая, он прошептал мне: "Сынок, ты только сообщи моим родным, что я здесь остался навсегда..."

Когда Иван Николаевич вырос, он поставил себе цель - увековечить память людей, которые погибли в боях за родную деревню. В 2008 году Виноградов на свои деньги установил в Шубине памятник. А к 70-летию Победы он хотел построить часовню возле кладбища, где похоронено много погибших советских солдат и жителей. В деревне ведь когда-то был храм, но во время войны его разрушили.

Для того чтобы воплотить мечту в жизнь, Иван Николаевич продал квартиру в Москве и положил крупную сумму в банк, который вскоре лопнул. Уже несколько лет пенсионер пытается вернуть свои деньги. Агентство по страхованию вкладов обещает ему выплатить денежные средства, но пока безрезультатно.

Успели только залить фундамент часовни. Участок под храм Промсвязьбанк, скупивший некогда земли возле деревни, отдал в безвозмездное пользование, а сегодня передал и право собственности.

Присутствующие выразили надежду, что это благое начинание завершится успешно, и общими усилиями будет воздвигнут пусть небольшой, но храм, где будут совершаться богослужения, куда люди могут прийти и подумать о вечности и проводить в последний путь своих родных, которые покинули этот мир и переходят в мир иной.

В завершение, духовенством Лотошинского благочиния был отслужен молебен перед началом доброго дела.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района