перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 августа 2015 года, Четверг, 8:15 << ТРАУР

Ушла из жизни Зинаида Михайловна Соколова, участник Великой Отечественной войны

26 августа 2015 года на 94 году жизни скончалась участник Великой Отечественной войны Зинаида Михайловна Соколова.

Родилась Зинаида Михайловна 20 октября 1921 года в деревне Урусово Кульпинской волости Волоколамского уезда (в 1929 году деревня вошла в состав Лотошинского района). После окончания школы девушка трудилась в колхозе.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз отразилось в судьбе каждого человека. Зинаида Михайловна, как и её односельчане, провела в оккупации целых три месяца.

После освобождения Лотошинского района Зинаиде Михайловне и ещё трём взрослым девушкам из Урусова прислали повестки из райвоенкомата. Направили в военно-строительные части. Вся служба девушки была связана с восстановлением дорог. Дошла Зинаида Михайловна до Витебска. В 1944 году вернулась домой.

Муж Иван, лишившись руки в советско-финскую войну, всю Великую Отечественную войну находился в Урусове. Зинаида Михайловна родила четверых детей (первая дочь Лида появилась на свет в июне 1945 года).

Всё послевоенное время до выхода на пенсию Зинаида Михайловна беспрерывно работала в колхозе «Заветы Ильича» . Была звеньевой в полеводческой бригаде, потом дояркой. Получала призы и почётные грамоты, не заботясь о собственной славе.

Администрация Лотошинского муниципального района выражает глубокое соболезнование родным и близким Зинаиды Михайловны.