перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 сентября 2015 года, Понедельник, 16:06 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Рейд "Детское кресло"

7 сентября 2015 года в рамках информационно-профилактического мероприятия «Внимание – дети» в целях предупреждения детской аварийности сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району провели рейд «Детское кресло» по проверке соблюдения правил перевозки маленьких пассажиров.

Место проведения рейда было выбрано вблизи детского сада №15 «Мечта» и Лотошинской средней общеобразовательной школы №1.

Некоторые родители считают, что приобретение детского автокресла это пустые траты. Однако нельзя забывать, что дети-пассажиры подвергаются опасности в большей степени, чем взрослые. Перевозка детей в специальных детских креслах является одной из главных гарантий безопасности. В случае, если водитель не позаботился заранее о мерах предосторожности, то при столкновении могут произойти непоправимые последствия.

Но детское кресло мало купить - на неправильную его установку сотрудники ГИБДД тоже обратили внимание. Ведь бывает, что в салоне машины удерживающие устройства появляются, но ребёнок не пристёгнут.

В ходе рейда было выявлено, что многие из остановленных водителей, перевозящих детей, пренебрегают безопасностью собственных маленьких пассажиров. В результате четверо водителей было оштрафовано в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КРФоАП. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Перевозить ребенка в возрасте до 12 лет в транспортном средстве можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (это очень важный момент), или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Перевозить ребенка на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских сидений, которые можно приобрести в автомагазинах. Однако, помните, что место рядом с водителем - самое уязвимое при аварии. К тому же малыш на переднем сиденье отвлекает водителя.

В интересах безопасности ребенок в машине не должен находиться на коленях у родителей. В случае аварии он может быть выброшен из автомобиля или придавлен телом взрослого.

Помните, безопасность вашего ребенка в ваших руках!



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района