перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 сентября 2015 года, Среда, 16:46 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В лотошинскую службу «112» за неделю поступило 165 вызовов

C начала опытной эксплуатации (с 1 июня 2015 года) на единый номер спасения Подмосковья «112» поступило более 2 миллионов вызовов. 3752 звонка приняли операторы «Службы 112» Лотошинского района.

C 2 по 8 сентября сотрудниками Лотошинской ЕДДС было получено 165 вызовов. В отношении 115 из них операторы запустили механизм немедленного реагирования экстренных служб. 7 вызовов передали в подольский Центр обработки вызовов. 43 вызова сбросили сами звонившие. Чаще всего звонят по-прежнему в «скорую помощь». В среднем на обработку звонков у лотошинских операторов уходит 1 минута 25 сек.

Однако номер 112 востребован не только теми, у кого случилась беда. Как сообщили диспетчеры Лотошинской ЕДДС, продолжают поступать хулиганские звонки, часть из которых – это молчание в трубку. Вероятнее всего, родители, чтобы как-то занять ребёнка, дают ему сотовый телефон, напичканный играми. При этом взрослые вынимают сим-карты, думая, что без нее звонки не проходят. Но не все знают, что и без сим-карты телефон работает в режиме экстренного вызова. Малыши случайно нажимают 112 и попадают в ЕДДС. Бывает, что с одного номера диспетчеры получают по 30—40 звонков в день.

25 августа на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского района вызывалась мама трех- и четырехлетнего малышей, которые несколько дней подряд звонили по номеру 112, изрядно потрепав нервы сотрудникам Лотошинской ЕДДС. 18 августа было зарегистрировано аж 64 вызова. Хулиганов вычислили, позвонили маме и настоятельно просили не давать детям телефон. Но родительница никаких мер не предприняла до тех пор, пока не подключилась полиция.

Уважаемые родители! Не давайте детям мобильный телефон для игр. Ведь в то время, пока линия оператора экстренной службы занята, возможно, кому-то нужна помощь. Использование номера "112" не по назначению или в хулиганских целях может быть наказуемо.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района